Бизнес Наука Храним ценности в банке

Храним ценности в банке

Если одолевает страх, куда спрятать самое ценное на время отъезда из дома, есть решение — банковский сейф. В настоящее время очень многие банки имеют депозитные сейфы. Действительно, банковские депозитные ячейки – достаточно надежное место для хранения де

Если одолевает страх, куда спрятать самое ценное на время отъезда из дома, есть решение — банковский сейф. В настоящее время очень многие банки имеют депозитные сейфы. Действительно, банковские депозитные ячейки – достаточно надежное место для хранения денег, ценностей и важных документов. Особенно востребована эта услуга в периоды отпусков, учитывая ситуацию с квартирными кражами, отмечают банкиры. В эти июньские дни начинается волна отпусков, впереди нас ожидают праздники, а следовательно, и поездки. «В сезон отпусков интерес клиентов к сейфовым ячейкам увеличивается. Это вполне закономерно, ведь большинство людей уезжают на отдых, покидая свои дома и квартиры на длительное время, поэтому многие хотят передать ценности на хранение в банк, чтобы получить дополнительные гарантии их сохранности», – констатирует и руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в Уфе Рамиль Туляков.

Итак, банковские ячейки используют, прежде всего, для сохранности и надежности того, что имеет для вас ценность (деньги, драгоценности, семейные реликвии, ценные бумаги, важные юридические документы и т.п.), и, как следствие, для собственного спокойствия. Часто к подобным услугам банка прибегают участники договорных отношений при заключении сделок с недвижимостью.

Банковские ячейки представляют собой металлические боксы, предназначенные для хранения вещевых ценностей. Депозитные ячейки (их еще называют сейфовыми ячейками или банковскими сейфами) различаются по величине: одни рассчитаны на лист бумаги форматом А4, другие могут вместить двоих мужчин внушительных размеров. Ячейки бывают от 50х300х500 мм для хранения документов и ценных бумаг до 910х260х500 мм – для сбережения довольно крупных вещей. Выбор зависит от потребностей. Наибольшей популярностью пользуются депозитные ячейки размером со средний дипломат (от 4 до 13,9 см в высоту).

Поскольку помимо пользования хранилищем в банке можно проверить денежную сумму и подлинность купюр, а также осуществить необходимые платежи, депозитными ячейками для хранения денег средних размеров пользуются достаточно часто. Пожалуй, это самые часто используемые сейфы.

Идем в банк

Существует два варианта договора, которые возможно заключать с банком, для того чтобы начать пользоваться ячейкой. Первый и наиболее распространенный – договор аренды. Его главная особенность в том, что вы можете хранить в банковской ячейке любые ценности по своему усмотрению. А банк лишь гарантирует вам, что к ячейке не будут иметь доступ посторонние люди.

Второй тип договора – договор хранения. Его главное отличие от договора аренды в том, что банк несет ответственность за те вещи, которые хранятся в ячейке. Для этого вместе с договором составляется опись.

Благодаря наличию двух вариантов договора клиент имеет возможность выбирать: либо заключить договор аренды, а значит заплатить меньше и сохранить конфиденциальность того, что он хранит в ячейке, либо выбрать договор хранения, а значит повысить уровень ответственности банка, но и заплатить большую сумму и раскрыть тайну содержимого банковского сейфа.

Для заключения договора о предоставлении банковской ячейки необходим только паспорт (либо другой документ, удостоверяющий вашу личность). Если вы планируете разрешить доступ к ячейке третьим лицам, необходимо будет еще заверить доверенность у нотариуса. После заключения договора, уплаты залога за ключ и арендной платы вам будет предоставлен ключ и идентификационная карточка, необходимые для получения доступа к банковской ячейке.

Пользоваться ячейкой довольно просто. При посещении хранилища вас сопровождает банковский работник, который открывает первый замок сейфовой ячейки своим ключом и удаляется. Далее вы открываете второй замок вашим ключом (плюс карточкой, если такая предусмотрена) и пользуетесь ячейкой. В дальнейшем в течение всего рабочего дня банка вы можете в любой момент воспользоваться вашей ячейкой. Если это необходимо, то вы можете отдельно оговорить с банком возможность доступа к ячейке в нерабочее время. Для получения доступа необходимо предъявить сотруднику банка паспорт, идентификационную карточку и ключ от ячейки.

Стоимость услуги

Свои расходы по данной услуге банка можно поделить на основные и второстепенные. К основным расходам следует отнести стоимость аренды сейфа и залог за ключ (иногда его называют страховым депозитом, который по окончании срока аренды будет вам возвращен – при условии, что вы не потеряли ключ и не сломали что-нибудь в предоставленной ячейке).

К второстепенным расходам относятся штрафные санкции: за потерю ключа, за поврежденный «сейф-бокс», за забытые в ячейке вложения.

Итак, в составе расходов:

  • стоимость аренды ячейки (см. таблицу). Как правило, небольшие ячейки (55х320х490, 95х255х415, 85х263х360 мм) обходятся в среднем 400–700 рублей в месяц. Крупные ячейки (128х263х360, 290х294х425, 308х320х490 мм) – 800–2000 рублей в месяц;

  • залог за ключ – 500–800 рублей;

  • оформление доверенности – от 100 рублей.

«Все зависит от размера ячейки и срока аренды. В BSGV можно арендовать ячейки различных размеров: высотой от 5 до 60 см, шириной от 30 до 45 см и глубиной от 43,5 до 45 см. Чем больше размер ячейки – тем выше тариф. При аренде на длительное время цена будет более выгодной, чем при договоре на короткий срок. Кстати, минимальный срок аренды ячейки в BSGV составляет 30 дней. Например, при взятии в аренду ячейки 50х310х435 мм сроком на один месяц нужно будет заплатить 600 рублей», – рассказывает Рамиль Туляков.

Каждый банк устанавливает свой минимальный срок аренды – от одного дня до месяца и даже больше. В борьбе за клиента банки сокращают минимальные сроки аренды индивидуальных сейфов. Еще совсем недавно во многих банках минимальный срок хранения составлял не менее одного месяца, сегодня же он зачастую не превышает 1-7 дней (см. также таблицу).

Следует также иметь в виду, что, чем дольше храните свои «сокровища», тем дешевле это обходится, то есть цена, которую платите за сутки пользования хранилищем, уменьшается.

Чем дольше срок хранения ценности в ячейке, тем, как правило, ниже ставка арендной платы. В ряде банков существует система предоплаты за весь срок хранения. Самый короткий период определяется часами, например, на одну ночь.

Также помните: чем крупнее ячейка, тем она дороже. В этом можно убедиться, посмотрев также данные в таблице.

Ответственность

Нужно помнить, что за содержимое сейфа полную ответственность несет ее владелец, точнее арендатор. Поэтому помните, что в депозитной ячейке нельзя хранить наркотики, взрывоопасные, самовозгорающиеся, легковоспламеняющиеся, химические и радиоактивные вещества, оружие и пр. Если по вашей вине произойдет порча чужого имущества, отвечать придется вам. Например, оставленный в сейфе пищевой продукт может своим резким запахом спровоцировать неодолимое желание вскрыть ячейку.

«В ячейке на условиях анонимности можно хранить практически любые предметы, подходящие по размеру, однако список ограничений тоже существует. В него входят химически активные соединения, отравляющие, радиоактивные вещества – одним словом, любые вещества и предметы, представляющие опасность для окружающей среды, здоровья или жизни человека. Также запрещено хранить в банковских сейфах предметы, хранение, перенос и использование которых запрещено законом или требует специальных лицензий (оружие, взрывчатые, наркотические вещества и проч.). Также не стоит пытаться оставлять в ячейках пищевые продукты, биологические субстанции, штаммы бактерий и т.п.», – говорит Рамиль Туляков.

Желающим воспользоваться индивидуальной банковской ячейкой нужно знать, в каких случаях банк может вскрыть индивидуальное хранилище без ведома клиента. Во-первых, это происходит в случае появления посторонних запахов, радиоактивного излучения и прочих внешних признаков, свидетельствующих о том, что дальнейшее использование ячейки опасно для жизни и здоровья.

Во-вторых, банк вправе вскрыть депозитную ячейку, если по истечении месяца с момента окончания срока действия договора клиент не сдал ключ от сейфа либо не заявил о его утрате. Подобная непунктуальность наказывается ощутимыми штрафами. По закону банки вынуждены предоставлять доступ к ценностям клиентов еще по одной причине – при наличии соответствующего решения суда или по постановлению органов следствия, если имеется санкция прокурора. Следователь может потребовать предоставить индивидуальные сейфы к досмотру и в процессе поиска улик. Будем надеяться, что в любом случае такие неприятности вас не коснутся.

Нужно понимать, что банковская ячейка – это взятый в аренду сейф для хранения ценных вещей. Поэтому сегодня отдавать предпочтение стоит крупным и надежным банкам с хорошей репутацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем