Еда Религия Отмечаем Пасху Готовьте к Пасхе кошельки: цены на куличи в Уфе дошли до 600 рублей

Готовьте к Пасхе кошельки: цены на куличи в Уфе дошли до 600 рублей

Но мы нашли дешевле

Некоторые магазины даже собирают некие православные наборы

В это воскресенье, 16 апреля, православные жители Башкирии отметят один из самых значимых церковных праздников — Пасху. Для многих утро этого дня начнется с традиционного разбивания яиц, а также с главного блюда стола — кулича. Если раньше многие семьи сами пекли его себе, то в наше время купить куличи можно в ближайшем магазине у дома или работы, однако пропадают они с полок крайне быстро. Корреспондент UFA1.RU решил пройтись по гипермаркетам и пекарням Уфы, чтобы сравнить цены на пасхальное изделие и узнать, действительно ли встретить Пасху так уж и доступно.

Цены в пекарнях

Особой популярностью в канун праздника пользуются именно пекарни, и причин этому как минимум две. Первая заключается в качестве приготовленного продукта, ведь его пекут не для серийной продажи, а значит и внимание можно уделить каждому куличу по отдельности. Вторая же причина заключается в свежести товара, часто его делают прямо в день продажи.

Первой точкой нашего путешествия оказалась располагающаяся в ТК «Центральный» уфимская сеть пекарен «Эко Пышка», которая вслед за своими конкурентами начала продавать куличи еще за несколько дней до праздника. За полкило пасхального кекса с цукатами потенциальному покупателю предлагают отдать 301,5 рубля, что эквивалентно цене в 603 рубля за килограмм. Есть куличи и меньшего размера, однако стоят они эквивалентно своему весу в расчете на те самые 603 рубля за килограмм.

Цены указаны в соответствии с весом

В соседнем павильоне активно продает пасхальные куличи и другая известная в Башкирии сеть кондитерских изделий — «Брауни». Ценник на изделие там оказался куда менее демократичным: 440 рублей за 500 граммов, или 880 рублей за килограмм. Если это вам кажется дорогим, то самое время рассказать о цене аналогичного товара в уфимской кондитерской Pecorino — там «Кулич Мамин» обойдется в 1000 рублей за килограмм.

В «Брауни» полки буквально ломятся от количества куличей

Цены в магазинах

Если до многих пекарен и кондитерских еще надо постараться дойти, то вот многие супермаркеты находятся в шаговой доступности. Магазины, к слову, также подготовились к наплыву верующих клиентов и дружно выставили на полки куличи, отличающиеся не только внешним видом и размерами, но и ценой. Так, например, в «Магните» за полкило кулича, сошедшего с конвейера АО «Уфимский хлеб», придется отдать 189 рублей, что равняется 378 рублям за килограмм.

Цены на куличи в «Магните»

В Fix-Price можно купить 400-граммовый кулич с цукатами за 99 рублей, или за 247 рублей за килограмм, что является абсолютным наблюдаемым минимумом. В сети магазинов «Монетка» кулич обойдется в 149 рублей за 400 граммов, или 372 рубля за килограмм. В «Пятерочке» аналогичный товар будет уже стоить 330 рублей за килограмм.

Цену действительно починили
Цены на куличи в «Монетке»
Куличи в «Пятерочке»

За право первенства в категории «самый дорогой кулич» решили побороться сразу два претендента, чья стоимость выше чем рубль за грамм. Это продукты из магазинов «Глобус» и «ВкусВилл». В первом премиальный сдобный хлеб с глазурью обойдется в 680 рублей за 650 граммов, а во втором — 392 рубля за 350 граммов. При расчете стоимости за один килограмм выяснилось следующее: «Глобус» — 1046 рублей, «ВкусВилл» — 1120 рублей, что делает магазин здорового питания одним из самых дорогих для желающих провести праздник с любимой сдобой.

Куличи из «Глобуса»
Последний оставшийся спрятанный кулич во «ВкусВилле»

Итог

Как мы и предполагали, стоимость пасхальных куличей разнится. Самый дорогой оказался в магазине «ВкусВилл», а дешевый — в Fix-Price. Отметим, что в сравнении с нашим прошлогодним материалом средний ценник на мучное изделие упал. Например, если в прошлом году в «Эко Пышке» кулич стоил 614 рублей за килограмм, то уже в этом году цена упала на 2%, до 603 рублей. Подорожал кулич лишь в «Глобусе», и сразу на 21,5%, то есть с 822 рублей до 1046. Ниже приводим цены во всех вышеупомянутых заведениях в расчете за 1 килограмм.

Напомним, ранее корреспондент портала UFA1.RU Екатерина Чижик решила проверить лайфхаки с раскрашиванием яиц на Пасху. А что у нее получилось, смотрите в ее специальном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем