Развлечения Религия фоторепортаж «Ох!», «Ух!» и «Бр-р-р»: как уфимцы окунаются в проруби. Словами не передать, посмотрите на их лица

«Ох!», «Ух!» и «Бр-р-р»: как уфимцы окунаются в проруби. Словами не передать, посмотрите на их лица

Собрали фото с Крещения

Репортаж UFA1.RU с Крещения на Солдатском озере

В Уфе прошли крещенские купания: один за другим верующие горожане окунались в прорубь, получая заряд адреналина от покалывания ледяной воды. Фоторепортер UFA1.RU побывал в Парке имени Якутова, где на Солдатском озере развернули любимую многими купель, и запечатлел реакции людей, опускающихся под лед.

На улице было довольно тепло для середины января: около -10 градусов. Это позволило поучаствовать в купании как пенсионерам, так и детям, желающим причаститься в знаменательный день. Кто-то перенес ныряние стоически, а для кого-то это оказалось настоящим шоком.

Некоторым было тяжело входить в воду
Кто-то стоически переживал холод
«О-о-о-ох». Да, было очень холодно

По реакции некоторых было видно, что это уже далеко не первый их спуск в прорубь. Некоторые даже не подавали вида, радуясь ощущению бодрящего мороза.

Холодно, но приятно
Некоторые читали молитву, стоя в воде
Прилив адреналина нехило согревал многих моржей

Отдельная категория ныряльщиков — закаленные холодом и уфимскими морозами мастера. Они не просто заходили в воду, как в теплый бассейн, но и умудрялись сохранять обладание над своими эмоциями.

Женщина зашла в воду, сохраняя легкую улыбку
Еще одна улыбающаяся дама
Как говорится, есть только два состояния

Окунуться пришло множество пенсионеров. Они лучше всех справлялись с холодом — сказывается опыт в нырянии.

Женщина только-только окунулась в воду
А тут женщине мороз дался не так просто, как хотелось

Отдельным испытанием является и выход из купели. Мокрое тело быстро начинает леденеть, поэтому важно как можно быстрее высушиться. Но некоторых это совсем не пугает.

С ныряльщиков даже идет пар — территория вокруг обогревается
А вот тут мужчине срочно понадобилось полотенце

В конце всех ныряльщиков ждал приятный бонус в виде горячих напитков, а для тех, кто спрятал в плавках пару купюр, работали даже палатки-шашлычные. Многие из гостей купели отмечают, что 30 секунд в проруби заставляют их почувствовать то, что невозможно получить в обычной жизни. Для кого-то это эмоции от холода, а для кого-то — чувство единения с собственным духом. Так и проходит из года в год столь удивительный праздник — Крещение.

Напомним, ранее мы публиковали большой фоторепортаж с места событий, показав, как выглядит купель на Солдатском озере со стороны обычного прохожего.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем