22 октября четверг
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

starmos
17 янв 2018 в 09:21
На самом деле все надо делать с молитвой и не торопясь - купаться и дома можно или в бане, а в купель должно окунаться. Перед тем как войти в купель надо прочесть молитву, поклониться батюшке и перекреститься. В купели надо трижды окунуться с головой и каждый раз наверху креститься обязательно. Выйдя из купели необходимо поклониться купели, поклониться на каждую сторону света и еще отдельно батюшке и на каждый поклон надо обязательно молитву читать и креститься. И только потом можно уже одеваться идти и домой = положенный обряд будет закончен. Тогда только можно быть уверенным что болеть весь год не будешь и удача будет, потому что подобный духовный подвиг Бог оценит. Окунаясь в купель вы не силу проверяете, а веру свою укрепляете, поэтому торопиться нельзя, а надо превозмогать.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1239)

Адольф
17 янв 2018 в 09:05

Кто искренне верит в Господа и Спасителя нашего, тот переживет и крещенские купания, и спасет свою душу для жизни вечной. Лично я советую всем праваславным малиться, паститься и слушать радио Радонеж, ведь в мире этом на все воля Божья и на то что будет с нашими жизнями тоже! Памолемся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 09:06

Дома в ванной и трубах вода также становится святой?

ОТВЕТИТЬ
Нагиев
17 янв 2018 в 09:07

Как пережить крещенье на работе в тёплом месте со смартофоном в руках!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2018 в 09:10

Совет медика: лечитесь заранее. Бог вас в проруби не ждёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 09:20

как пережить крещенские купания: не заниматься ерундой, как делают 99,9% населения

ОТВЕТИТЬ
starmos
17 янв 2018 в 09:21

На самом деле все надо делать с молитвой и не торопясь - купаться и дома можно или в бане, а в купель должно окунаться. Перед тем как войти в купель надо прочесть молитву, поклониться батюшке и перекреститься. В купели надо трижды окунуться с головой и каждый раз наверху креститься обязательно. Выйдя из купели необходимо поклониться купели, поклониться на каждую сторону света и еще отдельно батюшке и на каждый поклон надо обязательно молитву читать и креститься. И только потом можно уже одеваться идти и домой = положенный обряд будет закончен. Тогда только можно быть уверенным что болеть весь год не будешь и удача будет, потому что подобный духовный подвиг Бог оценит. Окунаясь в купель вы не силу проверяете, а веру свою укрепляете, поэтому торопиться нельзя, а надо превозмогать.

ОТВЕТИТЬ
Вадии
17 янв 2018 в 09:21

Я знаю как это сделать: Надо перестать верить во всякую чепуху!

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
17 янв 2018 в 09:22

Вопросик: тапочки белые прихватить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 09:23

Про тапочки умиляет))),многозначительно так..

ЧАПАЕВ
17 янв 2018 в 09:44

КАК ПЕРЕЖИТЬ- НЕ КУПАТЬСЯ!!!!

Гость
17 янв 2018 в 09:54

Медики удивили) всё грамотно описали от а до я) без закалки - нырять не рекомендуется!)

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:00

Сила духа и сила мысли,вкупе с энергетикой,исходящей от воды в этот день,великая сила.Жаль бездушных атеистов,нет в них души,поросль зла,сколько угодно,покайтесь и лечите прежде всего душу свою!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2018 в 10:02

Верните научный атеизм!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2018 в 10:03

Религия - зло!

ОТВЕТИТЬ
Один из 14%
17 янв 2018 в 10:11

Вот опять странности. Что символизирует это купание? Очищение души? Избавление от грехов? Я слышал христиане считают этот ритуал большим благом, по сути проверкой веры на крепость. В связи с чем мне лично кажется странным, что это испытание проходит под надзором медиков. И не потому, что я против оказания первой помощи, а потому, что эта проверка проходит под контролем полномочных представителей бога на Земле и перед его ликом, а посему, уж где-где, но случившееся во время этого испытания это точно ВОЛЯ божия. И негоже подставлять медиков - заставлять их вмешиваться в решение бога и спасать, т.е. оставлять на Земле призванного на небеса. А как же молитва?

P.S.
С нетерпением жду, когда наступят времена, когда медики снова начнут при любом удобном случае делать кровопускание. Судя по всему мы уже не далеко от этого времени.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2018 в 10:32

В прошлом году НАТО устраивало учения в Финляндии. Репетировали зимнюю войну (с Россией): выживание в суровых зимних условиях. На десерт у них было "купание в проруби". Взвод обвязывается веревкой и бегом к проруби (чтоб никто не откосил и не утонул, видимо). По отзывам вояк - ужас! Но надо было видеть их лица, когда им сказали, что в России не только мужики, но и женщины и даже дети с удовольствием сами купаются...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:32

Обязательно должны быть люди которым надо плюнуть сюда ?
Дали советы как и что делать, Вы или прислушайтесь или пройдите мимо.
А то как посмотришь, кругом столько экспертов .....

P.S. Свое мнение как верующего человека высказать не буду по этому поводу, и по поводу окунания в прорубь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2018 в 10:35

я купался один раз - мне хватило

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:46

В купель окунаются, купаются в ванной. Когда беретесь за такую статью, нужно ознакомиться не только с медицинскими аспектами вопроса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:47

Я ну купаюсь - грязно и зябко!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2018 в 11:12

Ранее был на обряде освящения воды который проводил митрополит Герман на Центральной набережной. Из всей многочисленной группы сопровождающих владыку я видел только одного священослужителя который окунулся в воду.

Думаю каждый решет сам для себя проводить омовение ли нет. Вера человека от этого не станет ни больше ни меньше. Спор о необходимости действа лишен смысла.

диде
17 янв 2018 в 11:21

Да уж. Читая комментарии , сколько вас тут злых. Есть люди которые верят в бога, молятся стараются жить по законам божьим делятся опытом а вы такое не уважение пишите! При чем чем глупее комментарий тем больше плюсов ( лайков ) . Можете мне написать что хотите , лучше бы в лицо сказали конечно. Скажу одно рано или поздно может произойти в вашей жизни то что приведёт вас к настоящей вере.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 11:31

Да у нас народ во все верит!!!!Экстрасенсы парят мозги со своей битвой сутками...толпа ходит...О Великий!!!!Про меня расскажи!!!Так и эти...неплохо устроились...

ОТВЕТИТЬ
kalebra
17 янв 2018 в 11:41

Даже и тут понабежало. Каждый окунается по своей причине и это его личное дело. А умничают тут те, кто никогда не окунался, выглядит как овощ, но старается даже тут написать какую-нибудь гадость. Или один раз ныряли и то, вероятно, не на трезвую голову. Если подходить к этому с умом и верой, то все будет прекрасно. Всем здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 11:43

Как вороны, раскаркались, не прочитав статьи. Читайте выше: купание в проруби не имеет отношения к христианским традициям! Это моржевание. Особенно умиляют "верующие", не знающие, даже, азов христианства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 12:18

Кому любопытно, откройте "Лето Господне" Шмелева - там описываются быт и нравы московского купечества конца 19 века. Там купание в иордани описывается именно как экстрим - соревнование "кто кого пересидит". Купец учреждал премию, желающие готовились, жиром обмазывались, закалялись, зрители болели за своего кандидата... Экстремальное шоу, как и кулачные бои "стенка на стенку" - люд православный развлекается, пар выпускает.
И уж повоцерковоленнее народ был. Но греха в этом не видел. Как, впрочем, и особой заслуги. Хочешь - ну, лезь, не хочешь - твое дело.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 12:34

Как пережить? Очень просто,вообще не купаться

Гость
17 янв 2018 в 12:39

Все просто: вода просто чистая в ней нет продуктов разложения растений и вс. мусора с предидушего сезона открытой воды, а новых организмов и растенийещё нет...начало цикла короче

Гость
17 янв 2018 в 12:59

Что за проблему раздули на 2-х страницах? Хочешь - купайся (окунайся), не хочешь - не делай этого. Никто никого не принуждает!

ОТВЕТИТЬ
офицер запаса.
17 янв 2018 в 13:19

Это массовая ГЛУПОСТЬ!
Закаляться и держать себя в форме нужно постоянно, ежедневно, не зависимо от времени года и погодных условий.
А не однократно "приобщаться" к религиозному празднику.
Один раз окунулся и неделю мотаешь сопли на кулак!!

Гость
17 янв 2018 в 14:45

Я купалась два года назад. От себя могу дать советы:
Переодеваться после окунания надо сразу же только в СУХОЕ, предварительно вытерев воду с тела, даже плавки мокрые необходимо снять, иначе на холоде из-за них остудите себе репродуктивные органы. Я постеснялась (или торопилась уйти), не сняла их и пошла в них домой, одев сверху только тёплые лыжные штаны на синтепоне. потом два дня текло.
После того, как оделись, не шатайтесь на улице, идите туда, где тепло (в помещение, разогретую машину).
Тапочки желательно, так как на льду скользко.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: Полотенце, сухая одежда.
Как ни странно, мне не было холодно после купания (организм как бы мобилизировал все свои силы), главное - одеться в сухое и тёплое.

ОТВЕТИТЬ
kalebra
17 янв 2018 в 15:20

Каждый поступает как ему угодно. Вопросы религи умный человек не будет обсуждать, особенно, тут, в сети. На собственном опыте могу сказать, что после такого купания организм чувствует себя в течение долгого времени очень даже неплохо, всякие простуды не цепляются. Даже уже из-за этого стоит окунуться. А компьютерным овощам, кутающимся и вечно недовольным, этого просто не понять. Приведут массу доводов и будут умничать, как привыкли это делать в интертнете. Ни о чем.

ОТВЕТИТЬ
Тюменка
17 янв 2018 в 15:20

Ежегодное шоу и не более того. Святого в людях не осталось. Выпрыгивают из купели с матом. Разве это истинно верующие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 16:13

Разве атеизм бывает научным?.. Ведь это сугубо псевдонаучная философия.

Гость
17 янв 2018 в 16:52

Жаль мне большинство людей,озлобились,т.е потеряли веру.Добра вам и помолюсь за вас.

ОТВЕТИТЬ
"Безбожник сам себе палач".
17 янв 2018 в 17:02

Когда человек поворачивает свое лицо к Богу, все пути его ведут к Богу. Когда человек отворачивается от Бога, все пути ведут его к погибели. Когда человек окончательно отрекается от Бога и словом, и сердцем, он уже ничего не способен создать и сделать, что не служило бы к его полному разрушению, и телесному, и душевному.
Потому не спеши казнить безбожника: он нашел своего палача в самом себе; самого беспощадного, какой только может быть в этом мире.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:02

"Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:05

Бедный в духовном плане, ослепший от безверия народ, живущий по страстям, по похотям, без осмысленной веры легко увести куда угодно, ведь критериев никаких, кроме сытости, комфорта, "хлеба и зрелищ" у такого народа нет. Таким народом можно легко манипулировать. Тот же СССР и просуществовал чуть более 70 лет лишь за счет багажа накопленного многими предыдущими поколениями русских людей, хранивших веру и традиции, которые были разбазарены во времена СССР. И уже те же пресловутые лихие 90-е - это плоды созревшего безбожия. Но некоторые хотят продолжать скакать на граблях атеизма, как некоторые на Украине, на майданах, требуя лучшей жизни, не желая обратить внимание на самих себя и свою внутреннюю ложь и лукавство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:23

Безбожие - зло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:23

Статья, между прочим, написана очень хорошо и своевременно.
Спасибо, что заранее даёте желающим искупаться советы ка это сделать наименее безопасно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:34

Кнопочники активизировались.Идите мусор вынесите и посуду помойте,как мамка говорит.Лечение души верой,это не для вас,вы ее потеряли!

ОТВЕТИТЬ
Кокозябра
17 янв 2018 в 17:36

Ежли узрею своими очами Карася, который молвит голосом человечьим и поздравит народ честной с Крещением, как на последней картинке-клянусь Богом, уверую!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:53

Парню на первой фотке к онкологу надо срочно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 18:07

Купаться и не заболеть если окунаешься с обогревателями..... Обогреватели бывают разными...в полный рост, "доброе тепло" в емкостях 0,5, 0,7 и 1 литр.... Каждому своё и универсального рецепта нет

Гость
17 янв 2018 в 18:16

Народ... От частого и бессовестного употребления слово это так истерлось, истрепалось и выцвело, что теперь почти невозможно определить его истинное значение. Но, по счастью, жив еще сам народ - униженный и обманутый, обворованный и оболганный, русский народ еще жив.
Только вот - помним ли,знаем ли мы, что означает быть русским? Что для этого надо? Достаточно ли иметь соответствующую запись в паспорте или требуется нечто еще? Если требуется, то что именно? Ответить на эти вопросы - значит обрести точку опоры в восстановлении национально-религиозного самосознания, опомниться после десятилетий атеистического космополитического забытья, осознать себя - свой путь, свой долг, свою цель. Для этого надо прежде всего вернуть народу его историческую память. Только вспомнив, "откуда есть пошла руcская земля", где, в какой почве окрепли благодатные корни, в течение десяти веков питавшие народную жизнь, можно правильно ответить на вопросы, не ответив на которые, не жить нам дальше, а догнивать..

Гость
17 янв 2018 в 18:16

«Быть русским, - подчёркивает замечательный русский мыслитель И. А. Ильин, - значит не только говорить по-русски. Но значит воспринимать Россию сердцем,видеть любовью её драгоценную самобытность и её во всей вселенной истории неповторимое своеобразие, понимать,что смута - это, прежде всего, духовный обман и помрачение, заблуждение народной воли. И в этом грех и вина. Только в подвиге покаяния, в строгом искусе духовного терзания может открыться и открывается подлинный выход из водоворотов ликующего зла».

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:17

Давно изжила себя материалистическая попытка противопоставлять веру и науку. Большинство великих учёных были верующими в Бога людьми: достаточно вспомнить хотя бы таких людей, как И. Кеплер, Б. Паскаль, К. Линней, Л. Эйлер, М.В. Ломоносов, А.-М. Ампер, М. Фарадей, Л. Пастер, М. Планк, В. Гейзенберг и мн.другие. Как говорил святитель Филарет Московский: "Напрасно думают, что вера Христова во вражде со знанием. Она не во вражде с истинным знанием потому, что не в союзе с невежеством".

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

Мыслящий человек по природе склонен искать на все самостоятельные ответы, ему на все нужны рациональные доказательства. Но Бог выше человеческого разума. Поэтому в христианстве нет прямых доказательств(хотя косвенных полно), а есть свидетельство и живой опыт веры. Не будем забывать, что и сама современная наука родилась в качестве попытки прочитать мир как Книгу о Боге и зародилась как раз в христианской цивилизации. Большинство настоящих ученых пришли к Богу через глубокое изучение мира.

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

М.В. Ломоносов (1711-1765), первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк:

«Видимый мир от разумного Существа устроен». (Ломоносов М.В. Сочинения. М.-Л., 1961. С. 403).

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

М.В.Ломоносов:

«Физические рассуждения о строении мира служат к прославлению Божию и вере не вредны». (Там же. С. 496).

Обои [наука и Библия] общеудостоверяют нас не только о бытии Божием, но и о несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры. (Там же. С. 498).

ОТВЕТИТЬ