Недвижимость Битва против семьи «иглинского феодала» дошла до Верховного суда России

Битва против семьи «иглинского феодала» дошла до Верховного суда России

Сын опального экс-чиновника судится с Минземимущество из-за участка

Сын «иглинского феодала» судится за землю

Сын бывшего главы Иглинского района Рустам Исхаков судится с Минземимуществом Башкирии из-за земли. Компания Исхакова «Рустал» пыталась получить участок в собственность, но фирме было отказано. Дело дошло до Верховного суда России.

ООО «Рустал» в 2017 году выиграло аукцион, получив в аренду земельный участок в селе Иглино, где находится здание продуктового магазина. В 2021 году компания обратилась в Минземимущество с просьбой передать землю в собственность, но получила отказ. Компания подала иск в арбитражный суд республики, потребовав признать решение ведомства незаконным, а также обязать передать участок без торгов по цене в 25% от кадастровой стоимости. Суд отказал фирме в удовлетворении иска.

«Рустал» обжаловал решение в 18-м арбитражном апелляционном суде в Челябинске и выиграл дело. Суд обязал Минземимущество передать землю на условиях компании. В конце 2022 года договор купли-продажи с компанией был заключен. Однако в начале 2023 года Арбитражный суд Уральского округа отменил решение апелляционной инстанции.

Рустам Исхаков рассказал UFA1.RU, что на этой земле разрешалось размещать и строить здания продовольственного снабжения и сбыта. В 2021 году, после того как магазин был построен и узаконен, «Рустал», как собственник здания, обратился в местные органы с требованием предоставить землю в собственность, но фирме отказали.

— Местными органами обществу «Рустал» было отказано со ссылками на то, что якобы на спорном земельном участке магазин размещать недопустимо, — заявил Исхаков.

Кроме этого, со слов владельца компании, администрация изменила градостроительную зону участка на «размещение объектов капитального строительства в целях добычи полезных ископаемых». Компания уже обратилась в Верховный суд РФ. Следующее заседание пока не назначено, суд истребовал материалы дела для изучения из суда первой инстанции.

— В рамках судебного процесса мы доказываем, что фактическое использование земельного участка (под размещение продовольственного магазина) соответствует виду разрешенного использования по документам и целям предоставления участка по договору аренды, — сказал Рустам Исхаков. — Мы считаем, что самовольные действия администрации по изменению зоны земельного участка и по отказу в предоставлении участка не должны повлечь за собой нарушение прав общества «Рустал» и населения Иглино, пользующегося продуктовым магазином.

Компания «Рустал», как сообщается на сайте фирмы, объединяет в себе несколько направлений — от продажи земельных участков в закрытом коттеджном поселке до предоставления в аренду рекламных площадей. По данным сервиса «Контур.Фокус», она образована в 2009 году. Владелец и директор — Рустам Исхаков.

Напомним, Рустам является сыном экс-главы Иглинского района Ришата Исхакова. В 2022 году глава Башкирии усомнился в законности обогащения семьи Исхакова. Была создана специальная комиссия, которая взялась изучать ситуацию. По решению суда первой инстанции у бизнесменов забрали землю под базой отдыха «Ташлы» в Акбердино. Но это решение было отменено в Верховном суде, и участок вернулся к Исхаковым. Рустам отметил, что действия правоохранительных органов сопровождались «беспределом и отжимом бизнеса». Ранее он судился с прокуратурой Башкирии и администрацией Иглинского района из-за участка в окрестностях поселка Акбердино. Подробнее об Исхаковых и почему главу семьи прозвали феодалом читайте в расследовании UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем