UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость

Инвестирование для «чайников»: в какую недвижимость вложиться, чтобы не прогадать — объясняет специалист

Узнали, как правильно выбрать квартиру в новостройке, чтобы выгодно ее перепродать или получать доход от аренды

Главный критерий — недвижимость должна быть ликвидной, а что это значит — читайте в материале

Нестабильная экономическая ситуация диктует новые правила игры на финансовом поле. Большинство людей, имеющих накопления, сегодня стремятся если не приумножить, то хотя бы сохранить свои деньги, больше не доверяя долларам и евро и предпочитая акциям и банковским вкладам, покупку недвижимости. Тут всё логично, ведь по статистике последние 20 лет цены на недвижимость только растут. Forbes со ссылкой на исследование Аналитического центра НАФИ говорит о том, что 40% россиян считают этот способ не просто надежным, но еще и самым выгодным.

Но что делать, если вы не профессиональный инвестор и, как большинство наших сограждан, не знакомы с подводными камнями рынка недвижимости? В какой объект вложиться, чтобы не прогадать? За консультацией мы обратились к одному из крупнейших застройщиков РБ — ГК «Первый Трест». И узнали, как правильно вложиться в новостройку, чтобы перепродать ее выгодно или получать стабильный доход, сдавая квартиру в аренду.

— Главный критерий проекта для инвестиций — это его ликвидность. Конечно, наибольшим спросом пользуются новостройки в центре города и в инфраструктурно развитых районах, также более выгодными являются вложения в проекты класса комфорт и бизнес. Поэтому для снижения бюджета вложений лучше поступиться площадью, чем одной из качественных характеристик. Основополагающие при выборе ЖК — это надежность застройщика, район, транспортная доступность и в свете недавней пандемии комфортное благоустройство дворового пространства, где можно отдыхать, гулять и заниматься спортом, не покидая безопасную территорию. Но не менее важно правильно выбрать планировку, которая подходит под ваши цели. Поэтому самое первое — необходимо определиться с тем, чего вы хотите. Быстро заработать на перепродаже или вложить деньги в надежный актив, защитив их от инфляции и долгое время получать пассивный рентный доход, — рассказали в пресс-службе ГК «Первый Трест».

Если вас интересуют краткосрочные инвестиции с целью перепродажи, то по статистике рынка недвижимости Уфы, вы можете заработать в среднем около 30% за период строительства. Предположим, что вы купили квартиру на этапе котлована за 5 000 000 рублей, а на этапе ввода в эксплуатацию эта же квартира может стоить уже 6 500 000 рублей.

— В этом случае лучше всего покупать студию или классическую однокомнатную квартиру. Во-первых, цена малометражных квартир всегда ниже, а рост стоимости всегда выше. Кроме того, они всегда пользуются спросом особенно в тех ЖК, которые располагаются рядом с вузами, так как родители часто покупают квартиры детям, которые начинают взрослую жизнь, и вероятность того, что при правильном подходе к продаже ваша квартира зависнет в экспозиции крайне мала. Например, среди наших объектов на сегодняшний день наиболее подходящий для короткосрочных инвестиций — ЖК Urbanica, во-первых, так как он стартовал совсем недавно, у него достаточно высокий потенциал роста стоимости кв. м. Во-вторых, там большой выбор квартир с площадью до 40 кв. м. В-третьих, он находится в микрорайоне Зеленая роща, который пользуется большой популярностью среди покупателей.

Планировочное решение однокомнатной квартиры-студии в ЖК Urbanica

Если вы рассматриваете долгосрочные инвестиции с целью сдачи квартиры в аренду, то в этом случае, помимо прироста стоимости самой квартиры, вы можете зарабатывать от 6 до 10% годовых, в зависимости от ликвидности приобретенного объекта и условий аренды. Например, посуточная аренда более выгодна в финансовом плане, но зато подразумевает больше волокиты с заселением клиентов и наведением порядка в квартире. Зато сдача квартиры в долгосрочную аренду — всегда более стабильный результат и дает вам возможность не переживать о простое квартиры на время заключенного договора.

— Если вы планируете построить бизнес на посуточной аренде квартир, то выбирайте малометражные студии в центре города. Так как при таком варианте аренды коммунальные затраты ложатся полностью на вас и содержать большую квартиру не выгодно. Кроме того, при минимальном метраже вы сможете прилично сэкономить не только на этапе покупки, но и на ремонте и мебели.

А вот для долгосрочной аренды выгоднее взять классическую однокомнатную квартиру или компактную двухкомнатную квартиру, тут всё зависит от вашего бюджета и аудитории, на которую вы рассчитываете.

Первый вариант будет пользоваться высоким спросом среди приезжих студентов, молодых людей, которые только начинают самостоятельную жизнь, но купить квартиру еще не готовы, и семей, которые еще не успели обзавестись детьми. Среди наших ЖК оптимальными вариантами будут Grand&Grand, который возводится рядом с «Тинькофф Холл» (бывший РК «Огни Уфы». — Прим. ред.), так как рядом много учебных заведений и центр города, а это насыщенная инфраструктура и офисы крупных компаний. И ЖК Urbanica, так как в пешей доступности от него располагается Архитектурно-строительный университет и удобная транспортная доступность для того, чтобы без проблем добраться до любой точки города.

Планировочное решение однокомнатной квартиры в ЖК Grand&Grand

Второй вариант сегодня уверенно набирает популярность среди семей с детьми не только в продажах, но и в аренде. Для этой аудитории подойдет любой из наших ЖК, ведь все они возводятся в инфраструктурно развитых районах, где есть магазины, образовательные учреждения и кружки для разных возрастных групп, медучреждения, удобные развязки для выезда на главные магистрали нашего города и много другое. Но особо хочется выделить ЖК «Новатор» и опять же ЖК Urbanica. Неоспоримым преимуществом «Новатора» является его уникальное благоустройство и концепция Spot&Play, которая создана для активного времяпрепровождения, как детей, так и их родителей на территории ЖК. А в ЖК Urbanica, кроме авторского благоустройства, может еще похвастаться парком в пешей доступности. Это 116 гектаров благоустроенной территории и свежего воздуха, где ваши арендаторы смогут с удовольствием проводить время.

Планировочное решение двухкомнатной квартиры в ЖК «Новатор»

Кроме того, необходимо учитывать, что лоты с современным дизайнерским ремонтом и продуманным интерьером будут пользоваться большей популярностью, а, следовательно, и сдать их можно по более выгодной арендной ставке, чем аналогичные по локации и метражу варианты, но со старой мебелью или неопрятным ремонтом. Поэтому при покупке квартиры для арендного бизнеса рассчитывайте на дополнительные затраты по ремонту и покупке мебели. Оптимальное решение для сдачи в аренду — квартира с типовой планировкой, ремонт в светлых тонах, мебель, обстановка и вся необходимая бытовая техника среднего ценового сегмента.

Выбор планировки — важная задача, которая справедливо считается одной из самых непростых при покупке квартиры. Ведь планировка должна максимально соответствовать поставленным целям. Конечно, универсального и оптимального решения не существует, а каждый случай индивидуален, но в этой статье собраны полезные советы и общие правила, как выбрать планировку квартиры и не ошибиться. Надеемся, что они будут полезными для вас.

Застройщик ЖК Grand&Grand — ООО СЗ «НЕБО СТОЛИЦЫ». Застройщик ЖК «Новатор», литера 3 — ООО «Специализированный застройщик «Инновация»». Застройщик ЖК Urbanica — СЗ «Урбаника». Проектные декларации представлены на сайте Наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем