Недвижимость подробности Бизнесмен, из-за которого арестовали двух министров Башкирии, затормозил госзакупку на полмиллиарда рублей

Бизнесмен, из-за которого арестовали двух министров Башкирии, затормозил госзакупку на полмиллиарда рублей

По его просьбе в аукцион вмешалось управление Федеральной антимонопольной службы

Директор «А-строй» Айрат Асылгужин (на фото — в центре, рядом с главой МинЖКХ Башкирии Борисом Беляевым) уже сдавал объекты по заказу республиканских властей

Управление ФАС Башкирии приостановило определение подрядчика на реконструкцию корпуса гимназии № 1 в Стерлитамаке начальной стоимостью 493,5 миллиона рублей. Такое решение было принято сегодня, 16 ноября, по жалобе компании «А-Строй», предыдущие работы которой стали поводом для ареста глав республиканских министерств строительства и ЖКХ Рамзиля Кучарбаева и Бориса Беляева.

Согласно описанию аукциона, в стерлитамакской гимназии планировали реконструировать корпус для дошкольных групп: планировалось провести строительно-монтажные и пусконаладочных работы. Торги были объявлены 9 ноября. Однако вскоре на организаторов в Госкомитет Башкирии по конкурентной политике поступила жалоба. Согласно заявлению «А-строй», требования к подрядчику, а также оценка его компетентности противоречат регламентированным российским правительством правилам.

— Требования о том, что копии документов должны содержать все страницы оригиналов документов, а также установление в порядке оценки условия о том, что контракты (договоры) заявок участников закупки, принимаемые к оценке, должны быть с ценой не менее 40% начальной цены контракта, неправомерно, поскольку не соответствует пункту 27 (2) правил, а также не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта и объективно сопоставить предложения участников конкурса, — отмечается в жалобе.

Соответствующий пункт гласит, что оцениваться общая стоимость контрактов кандидата-подрядчика, их общее количество, а также наибольшая цена за выполненные прежде работы.

Компания «А-строй» учреждена в 2011 году Айратом (именно за его подписью подана жалоба) Асылгужиным и его отцом Магазом. За все время существования у фирмы, согласно данным базы «Контур. Фокус», было заключено 37 контрактов на общую сумму 2 миллиарда рублей. Самые крупные из них — строительство школы в селе Жуково под Уфой за 255,3 миллиона рублей, работы при строительстве детсада в Стерлитамаке за 163,5 миллиона рублей и капремонт центра для детей с ограниченными возможностями в Кировском районе города за 191,1 миллиона рублей. Первый контракт был заключен в сентябре 2018 года, а остальные — в ноябре 2019-го и январе 2020-го соответственно. При этом последние два, по данным «КФ», до сих пор исполнены лишь частично.

Также компания известна уголовным делом о строительстве очистных сооружений в Кумертау, по которому были арестованы министр строительства Рамзиль Кучарбаев и его коллега из МинЖКХ Борис Беляев. Они принимали акты выполненных работ, когда Беляев возглавлял горадминистрацию, а Кучарбев руководил местным представительством управления, но в начале 2021-го, когда оба занимали министерские кресла, выяснилось, что сооружения фактически непригодны к эксплуатации. Оба чиновника были арестованы на время следствия. При этом, если Кучарбаева на посту сменил Алан Марзаев, то Борис Беляев по-прежнему числится главой МинЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем