UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Борьба с высоткой на Шота Руставели в Уфе подробности Надо больше попкорна. В Уфе депутат подал на мэрию иск в 750 миллионов рублей за отмененную Хабировым стройку

Надо больше попкорна. В Уфе депутат подал на мэрию иск в 750 миллионов рублей за отмененную Хабировым стройку

Компания «ПСК-6» Андрея Носкова намерена компенсировать убытки и упущенную выгоду

Владелец «ПСК-6» и депутат Уфимского горсовета Андрей Носков (на снимке слева) намерен вернуть деньги, которые потерял из-за запрета строительства дома на улице Шота Руставели 

Компания «ПСК-6» намерена взыскать с администрации Уфы компенсацию в 756,8 миллиона рублей за недостроенный жилкомплекс на улице Шота Руставели, возведению которого по просьбе горожан помешал глава Башкирии Радий Хабиров. Откуда взялась такая сумма ущерба, выплатит ли ее администрация и что по этому поводу думает Хабиров — в материале UFA1.RU.

Упущенная выгода


Заявление Арбитражный суд республики принял еще в декабре 2020 года — от строительного управления, которое входит в группу компаний «ПСК-6» депутата Уфимского горсовета Андрея Носкова. В иске девелопер требует возместить убытки и упущенную выгоду, которые возникли из-за отмены строительства жилого комплекса на улице Шота Руставели.

По заявлению истца, на указанном объекте «ПСК-6» успела потратить, в частности, 82,8 миллиона рублей на комплекс подготовительных и строительно-монтажных работ, 12 миллионов рублей на разработку проектной документации, 7 миллионов рублей на разработку концепции жилого дома, 27 миллионов рублей на расселение и выкуп жилья в квартале, 28 миллионов рублей на маркетинговые услуги, а также понесла другие расходы. Всего — 224,8 миллиона рублей.

Первый иск «ПСК-6» подала еще в ноябре, но Арбитражный суд обнаружил в нем нарушения

Кроме того, застройщик заявил, что ожидал заработать на продаже объекта строительства 1,4 миллиарда рублей, и прибыль с учетом планируемых затрат и налога составила бы, по его оценке, 532,1 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма по иску — 756,8 миллиона рублей.

Однако в разговоре с корреспондентом UFA1.RU владелец «ПСК-6» Андрей Носков заявил, что суммы, о которой говорят СМИ, в иске нет. Судебное разбирательство он назвал «спором двух хозяйствующих организаций».

— Я такой суммы в иске не вижу, — сказал Носков.

В то же время он подтвердил, что хочет получить компенсацию за вынужденное прекращение работ на Шота Руставели.

— Мы потратили деньги — мы намерены их получить, — отметил депутат-предприниматель. — Город это понимает, мы ведем переговоры.

Запрещенная стройка


Договор строительства жилкомплекса на Шота Руставели «ПСК-6» заключила с администрацией Уфы в 2017 году. Рядом уже располагалось другое многоквартирное здание, дом под номером 5, жители которого заявили, что стройка по соседству (по сути, прямо у них во дворе) угрожает безопасности их дома. Они неоднократно обращались в администрацию Уфы и правительство Башкирии, а также выходили на пикеты, чтобы возведение новой высотки на Шота Руставели остановили. Подробнее о ходе противостояния жителей Шота Руставели с застройщиком вы можете узнать в нашем сюжете.

Жильцы соседнего дома заявили, что из-за стройки по соседству по их стенам пошли трещины

В сентябре 2020 года жильцы дома № 5 по улице Шота Руставели осадили здание правительства, требуя личной встречи с главой республики Радием Хабировым. Одну из активисток, Аллу Яковлеву, арестовали, однако просьба активных жильцов до Хабирова всё-таки дошла. На следующий день он приехал на улицу Шота Руставели, раскритиковал строителей и запретил проводить дальнейшие работы.

— Что вы там вложили, не вложили, едете к мэру города и с ним разбираетесь, — сказал тогда Радий Хабиров. — Мне дальше неинтересно. Упаси господи, если хотите со мной повоевать, то давайте. Только кишку порвете со мной воевать.

Позже он добавил: «Я хочу взять попкорн и посмотреть, что там будет дальше. Эту стройку я не разрешу».

«ПСК-6» действительно приостановила работы, но двор по-прежнему огорожен забором и на нем стоит строительный кран. Жители соседнего дома требуют, чтобы эту зону очистили и благоустроили, но, по их словам, застройщик и администрация Уфы пока больше заняты «поиском компромисса».

Осенью Радий Хабиров заверил жителей, что строительство высотки на Шота Руставели не возобновится 

— Город говорит о каких-то переговорах, «ПСК-6» говорит о каких-то переговорах, как бы застройщику выйти малой кровью, — рассказала общественница Алла Яковлева UFA1.RU. — А почему застройщик не должен пострадать? Почему должны пострадать мы, жители? Город пытается взывать к нашей совести, говорит: «Если вы не согласитесь на соцобъект в вашем дворе, город понесет убытки в 750 миллионов». А почему мы должны понести ущерб и навсегда остаться без двора?

Яковлева также отметила, что Уфа не понесет никаких убытков, если чиновники обратят внимание, что «ПСК-6» еще в январе 2020 года должна была расселить аварийное жилье, но не сделала этого, а значит, администрация имеет право разорвать договор в одностороннем порядке.

Запасаемся попкорном


В администрации Уфы подробно комментировать детали судебного разбирательства не стали. В пресс-службе ведомства лишь отметили, что рассмотрение спора ведется «максимально открыто» — «с привлечением представителей общественности и прокуратуры».

— Это позволит учесть мнение всех заинтересованных сторон: жителей квартала, застройщика и муниципалитета, — сообщила журналисту UFA1.RU пресс-служба уфимской мэрии.

В октябре 2020 года жители домов на улице Шота Руставели принесли Хабирову попкорн

Заседание суда было назначено на 8 февраля, однако суд вынужден был его перенести, потому что зал, в котором изначально запланировали проводить слушание, не мог вместить всех желающих на нем присутствовать — представителей сторон, а также жителей домов, соседствующих со стройкой. Заседание было перенесено на 23 марта в Большой зал Арбитражного суда Башкирии.

Отметим, что в декабре 2020 года Радий Хабиров, комментируя свой визит на стройку «ПСК-6», признал, что действовал «на грани с законодательством». Сейчас в его администрации, комментируя запрет строительства высотки на Шота Руставели, заявили, что решение остается в силе.

— Мнение Радия Фаритовича по этому поводу не поменялось. В том числе и поручение главы [республики] не поменялось, — сообщили UFA1.RU в пресс-службе Хабирова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем