UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Черниковка догонит по благоустройству центр?

Черниковка догонит по благоустройству центр?

Городские и республиканские власти заговорили о необходимости благоустраивать северную часть Уфы. Во время подготовки к июльским саммитам внимание все же больше уделялось историческому центру. А какие изменения нужны Черниковке, по мнению ее жителей?

«Мы благоустроили только центральную часть города, – отметил глава региона Рустэм Хамитов на оперативном совещании в администрации Уфы. – Хотя даже в центральной части много неблагоустроенных улиц, переулков, территорий. В этой части нам нужно предпринимать решительные шаги. Нам нужно по-настоящему взяться за северную часть города, где живут сотни тысяч людей. В северной части города нужно благоустраивать дороги, причем немедленно. Надо строить объекты – спортивные, социальные. У нас есть просто, скажем так, заброшенные направления деятельности».

По словам главы администрации Уфы Ирека Ялалова, работа предстоит немалая: будут отремонтированы дороги, дворы, построены новые детские сады и школы.

«Северную часть города, а именно Орджоникидзевский и Калининский районы, мы должны будем довести до уровня центральной части. Приступим к реализации в 2016–2017 году. Определенный объем работ мы уже выполняем сегодня. Очень приличный получился стадион «Нефтяник». В следующем году закончим ледовую арену. Приступаем также к строительству детских садов, школ, реконструкции и капитальному ремонту дорог. Также необходимо ускорить процесс проектирования моста в створе улицы Интернациональной через реку Белая», – сообщал Ирек Ялялов в середине июля.

Каких перемен ждут сами жители Черниковки? Ответ на этот вопрос организаторы градостроительного форума UrbanБайрам, представители Главархитектуры и администрации Калининского района получили во время «Дня соседа», проведенного в этой части города. В ходе мероприятия уфимцы обсудили с архитекторами видение развития района и поделились идеями по его улучшению. В частности, горожане отметили на карте микрорайона наиболее полюбившиеся им места. Также были названы те площадки, где что-то хочется изменить: убрать, преобразовать, построить.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, пожелания жителей Черниковки во многом совпадают с пожеланиями жителей других частей города. Уфимцы везде говорят об обилии машин, нехватки парковок, плохих дорогах и недостаточной благоустроенности, начиная от дворов и заканчивая парками. «Старшее поколение хочет видеть фонтаны, цветы, скамейки в скверах, чтобы можно было перевести дух во время прогулки. Молодежи нужны ровные дороги, детские площадки, спортивные и досуговые центры», – конкретизировали в администрации ожидания непосредственно жителей Черниковки.

Отметим, что при нынешнем состоянии района в Черниковке достаточно невысокие цены на жилье. По данным аналитика компании «БКСБ-Недвижимость» Алии Мухаметовой, к июлю квадрат на вторичном рынке здесь стоил в среднем 59 300 рублей. Первичка обходилась в 58 900 рублей за квадратный метр. Для сравнения: максимум по городу составляет 74 700 и 73 700 рублей за квадрат. Такие цены за готовое жилье и новостройки просят в историческом центре Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем