Недвижимость Управляющие компании оштрафуют за недоработки

Управляющие компании оштрафуют за недоработки

Управляющие компании обязали выплачивать жителям компенсации за сбои в предоставлении коммунальных услуг и расчетные ошибки в платежках. Соответствующие поправки уже внесены в Жилищный кодекс РФ. Насколько нужна такая мера Уфе и Башкирии?

Принимать активные меры в отношении нерадивых управляющих компаний федеральные власти начали осенью прошлого года, когда в силу вступил закон о лицензировании. Очередным шагом в ужесточении требований к коммунальщикам стали новые поправки в Жилищный кодекс, которые были внесены правительством РФ в конце июня.

Согласно им, у жильцов впервые появилась гарантия финансовой компенсации от управляющей компании, если в их домах сверх допустимого временного периода отключаются тепло, горячая вода или не работает лифт. Если раньше потребитель, доказавший факт оказания ему некачественной коммунальной услуги, мог просто за нее не платить, то теперь он получит в своем роде моральную компенсацию. Точную величину штрафа установит правительство РФ. Как отметил в своем интервью «Российской газете» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, размер штрафа может составить 30% от стоимости данной услуги.

Также выплачивать штраф в пользу жильцов управляющей компании придется в случае необоснованного завышения коммунальных платежей, включая ошибки в расчетах. Собственникам, которым неверно выставили плату, по-прежнему нужно будет посещать расчетный центр, разбираться с начислениями, но, если они сумеют доказать свою правоту, 15% от неправильно начисленной суммы будет направлено на их счет.

В Башкирии нарушения в жилищно-коммунальной отрасли не редкость. Как сообщал председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов, в 2014 году его ведомством было выявлено около 50 тысяч таких нарушений. При этом 23% из них касались как раз начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги и ненадлежащее предоставление коммунальных услуг.

Нарушения имеют место и в 2015 году. Только в последние дни июня прокуратура Башкирии сообщила о двух таких случаях. В Туймазах управляющая компания «ЖЭУ №5» самовольно увеличила на 9% плату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. Организация оштрафована на 50 тысяч рублей. Собственникам жилых помещений произведен перерасчет коммунальных платежей. В Уфе компания «Жилкомсервис» начисляла незаконные платежи за вывоз мусора.

«Компания взимала с жильцов плату за данную услугу на основании протокола общего собрания собственников, на котором якобы было принято соответствующее решение, – рассказали в пресс-службе надзорного органа. – В действительности собрание с этой повесткой дня не проводилось. Прокуратура в судебном порядке потребовала от организации вернуть гражданам незаконно начисленные платежи в сумме 65 тысяч рублей. Суд полностью удовлетворил требования прокурора».

Тем не менее, существует точка зрения о непродуманности новой возможности наказания. «Жилищно-коммунальная отрасль реформируется с 2005 года, – рассказал проекту «Дом» руководитель домоуправления «Южный» Владислав Афанасьев. – Но, как правило, предлагаемые меры касаются лишь одной из сторон: либо управляющих компаний, либо ресурсников, либо потребителей. В данном случае наказание подразумевается лишь для первых. Причем по факту, без судебного разбирательства. При этом внушительные задолженности граждан перед управляющими компаниями подобного наказания не предполагают».

Кроме того, по словам эксперта, штрафы для управляющих компаний в итоге ударят по карману потребителей. Доходы организаций идут из статьи «Содержание», которая в подобных условиях будет расти.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем