Недвижимость Рынок земли: назад к шести соткам

Рынок земли: назад к шести соткам

На рынке загородной недвижимости самым ходовым товаром вновь станут классические шесть соток. Такой прогноз делают как федеральные, так и местные аналитики. Почему интерес покупателей переключился на небольшие участки? Единственный ли это способ сэкономить? И какие еще перемены принесет новый сезон?

По данным издания Dom.lenta.ru, на сегодняшний день среди россиян наиболее востребованы земельные участки небольшой площади. Связано это с двумя причинами. Во-первых, граждане даже с небольшим бюджетом не хотят приобретать участки в поселках без хороших коммуникаций, качественного обслуживания, продуманных мер безопасности. В свою очередь девелоперы не готовы снижать в таких поселках цены (земля дорого обходится им самим). Вторая причина – налоги. Содержать большой участок накладно и хлопотно.

По словам директора по стратегическим коммуникациям ГК «ГРАС» Петра Кирилловского, новую жизнь получает «шестисоточный формат». Речь идет не о классических шести сотках с огородом. В таком формате реализуются участки нового типа – в поселках с архитектурной, планировочной и прочими концепциями. «Мы вернемся к историческим шести соткам, правда, в более современном воплощении, с широкими проездами и общей инфраструктурой», – соглашается руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева.

Собственники земли ищут и другие способы стимулировать продажи.

«Рынок недвижимости уже ощутил на себе последствия кризиса: покупательская способность россиян падает, получить ипотеку непросто, – отметил руководитель компании «Золотой ключ» (поселок «Уфимский Крым») Сергей Дьяченко. – В таких условиях застройщики и собственники земли начинают предлагать собственные программы, которые могли бы облегчить гражданам покупку. В частности, это может быть рассрочка. Обычно под проценты (от 10,5 до 14%), но для себя мы выбрали беспроцентную».

По словам Сергея Дьяченко, спрос на рынке сейчас есть. Но если до нового года покупатели хотели как можно быстрее вложить деньги, то сейчас, когда доллар падает, к выбору подходят вдумчиво (проводят пять-шесть встреч). Активные покупки сдерживает и время года. Весна, грязно, и не каждый поедет смотреть землю.

Какие изменения ждут еще рынок загородной недвижимости?

«Если проанализировать продажи не первичном рынке земли в последние два-три сезона, можно заметить, что реальное освоение собственниками (теми, кто купил отдельный участок, а не осваивает само поле) начинается далеко не сразу и вообще не всегда, – рассказала Елена Андреева. – Когда участок покупается, все настойчиво и прямо завтра требуют дорог и электричества, а когда они появляются, никто так и не начинает строить. Мы наблюдаем это уже далеко не на одном примере нового поселка. Частные покупатели раскачиваются долго, и это свидетельствует о том, что и силы не рассчитаны, и каждый пытается быть инвестором (чтобы в случае чего потом продать землю). Именно поэтому в будущих сезонах мы можем увидеть много попыток таких перепродаж и, как следствие – игру ценами, незнание юридических тонкостей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем