Недвижимость Юлия Маликова, директор компании «Правовое время»: «В решении земельных конфликтов предприятиям смогут помочь приглашенные юристы»

Юлия Маликова, директор компании «Правовое время»: «В решении земельных конфликтов предприятиям смогут помочь приглашенные юристы»

Нынешняя ситуация в экономике заставила многие организации отказаться от должности штатного юриста. Однако существует прекрасная альтернатива – услуги юридической компании, которую можно привлекать к разрешению различных споров. Каковы особенности работы таких фирм и как они помогут в конфликтах, связанных с приобретением земли юридическими лицами? Эти другие и вопросы мы обсудили с директором компании «Правовое Время», действующим третейским судьей, участником международной ассоциации юристов IBA и слушателем MBA Юлией Маликовой.

– Юлия, какие вопросы решают специалисты вашей компании?

– Сегодня никого не надо убеждать в необходимости оформления любых прав на недвижимое имущество, особенно на земельные участки. Однако часто, совершая сделки с земельными участками, компании прибегают к услугам риелторов, полагаются на их «опыт» и не привлекают юристов, специализирующихся на земельных правоотношениях. В ряде случаев это становится причиной возникновения земельных споров, решением которых и занимается наша компания. Наш конек – определение наиболее точной перспективы исхода дела. Также специалисты «Правого Времени» проверяют юридическую чистоту объекта и самой сделки и помогают с разрешениями и согласованиями, связанными со строительством того или иного здания.

– Давайте поговорим о ситуациях, в которых к вам можно обратиться. Что вы могли бы сказать о так называемом земельном рейдерстве?

– Имеются два основных типа земельного рейдерства. Они отличаются по объекту захвата. Первый – это недружественный захват предприятия, имеющего здания с земельным участком либо не застроенный земельный участок. Конечной целью здесь является дальнейшая перепродажа лакомого земельного участка в черте населенного пункта либо строительство на нем нового объекта в рамках инвестиционной деятельности. Второй тип захвата – приобретение земельных долей и паев граждан из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности. Это делается путем обмана и злоупотребления их доверием. Виновные пользуются низкой правовой грамотностью этих лиц. В результате в одних руках концентрируются огромные земельные ресурсы. Целью являются финансово-спекулятивные действия, не имеющие ничего общего с сельскохозяйственным производством и возделыванием земель, вытеснение из этой сферы крепких и работающих фермеров и сельхозпредприятий, уже положительно зарекомендовавших себя на этом рынке.

В основании действий по захвату рейдерами земельных участков лежат, как правило, незаконные сделки. Поэтому преодолеть эту ситуацию можно путем оспаривания указанных сделок в суде и применении последствий недействительности незаконных сделок. Делается это путем возврата имущества прежним собственникам либо истребовании земельных участков из незаконного владения недобросовестных приобретателей.

– А насколько сложно изменить категорию земельного участка?

– По каждому земельному активу требуется правовая оценка ситуации и разработка эффективной схемы этих работ. Они – долгосрочные и сложные по своему юридическому исполнению. Результатом является принятие соответствующего решения органом власти, внесение изменений в кадастровый паспорт земельного участка и получение свидетельства о собственности или заключение договора аренды с новыми сведениями. Законом предусмотрены ограничения и запрет на перевод земельного участка из одной категории в другую. Актуальными являются смена вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов, а также земель для дачного строительства в категорию земель сельхозназначения.

– Если возникли проблемы при оформлении права собственности на приобретаемую землю юридическим лицом (например, для строительства кафе), какие действия необходимо предпринимать?

– Осложнения при оформлении права единоличной собственности на земельный участок могут возникнуть, если он является неделимым, а на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие другим лицам. В этом случае закон допускает права всех собственников обратиться за регистрацией права собственности на земельный участок в общую долевую собственность. При выделении земельного участка для целей строительства оформление его на праве собственности возможно только после окончания строительства, ввода в эксплуатацию, получении свидетельства на него. Только потом происходит выкуп земельного участка.

– Спасибо за беседу.

Юридическая компания «Правовое время» работает с предприятиями Уральского региона. Среди них – производители сельской продукции и коммерческие организации, чья деятельность связана с вложениями инвестиций в развитие Башкирии. Также компании доверяют государственные предприятия оборонно-промышленного комплекса и подрядные организации системы «Газпром». Приоритетной задачей «Правовое время» считает минимизацию основных рисков своих клиентов (управленческих, правовых, финансовых, связанных с конкуренцией и иных).

«Правовое время»

Кто выбрал время, тот выиграл все!

г. Уфа, ул. Пушкина 33/2, офис 502;
8 (937) 849 78 17;
8 (917) 4676 412;
8 (937) 842 1764.

Фото: Фото из личного архива Юлии Маликовой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем