Недвижимость Как сберечь дом в половодье?

Как сберечь дом в половодье?

Столица Башкирии готовится к половодью. Как действовать тем, кто может оказаться в зоне затопления? Свои советы дали представители уфимских спасательных служб.

В Башкирии начало половодья традиционно приходится на конец марта – начало апреля. Как сообщили в пресс-службе администрации Уфы, запас воды в снежном покрове на реках города на этот раз ниже средних многолетних показателей. Однако, несмотря на это, столица региона готовится к возможному затоплению территорий.

«Так как последний серьезный паводок в Уфе был около десяти лет назад, жители подверженных возможному подтоплению зон стали относиться к весеннему половодью более беспечно, в частности, перестали беспокоиться об отсутствии у них необходимых запасов воды, продуктов и медикаментов, а также плавсредств, которые в случае затопления помогут им покинуть затопленную территорию», – предупредили в пресс-службе уфимской «Службы спасения 112».

Как рекомендуется действовать тем, чей дом может попасть в зону затопления?

1. Застраховать свою недвижимость

«Нужно формировать культуру страхования, – высказался глава Башкирии Рустэм Хамитов на коллегии министерства финансов республики. – (Наши сограждане. – Прим. ред.) до последнего не верят и думают, что с ними никогда ничего не произойдет в этой жизни. Обязательно будет паводок, сильный дождь, сильный ветер. Жалко, что ли, три-пять тысяч в год – сумма страховки – отдал и спокоен, возместят тебе ущерб. Нет, экономят».

2. Следить за информацией

«О возможном паводковом затоплении население оповещается через сеть радио- и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях населения при наводнении, а также порядок эвакуации», – рассказал ведущий инженер отдела профилактики пожаров управления пожарной охраны по Советскому району Никита Минаев.

3. Подготовить дом

«Перед тем как покинуть дом или квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании. Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи, или более возвышенные места (чердаки и т.д.). Во дворе дома закрепите вещи и предметы, уберите все, что может быть унесено водой», – посоветовал также Никита Минаев.

4. Взять все самое необходимое

Представители управления пожарной охраны рекомендуют взять с собой при эвакуации документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток.

5. Дождаться спасателей или эвакуироваться самостоятельно

«Если вы не успели эвакуироваться, следует быстро переместиться на верхние этажи и перенести туда все ценные вещи. Как вы понимаете, затапливает, прежде всего, первый этаж и подвал. Если воды не очень много, то можно спокойно переждать стихию на втором, третьем этаже (или на крыше). Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов», – проинформировали в пресс-службе администрации Уфы.

6. Вернуться домой

«Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности: предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывоопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей», – сообщил Никита Минаев.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем