Недвижимость В Уфе нет экологически чистых районов?

В Уфе нет экологически чистых районов?

Даже в якобы экологически чистых районах может оказаться не так комфортно жить. Спасением не станут ни популярная Зеленая Роща, ни центр Уфы, ни Дема. Эксперты призывают обращать внимание не только на расположение дома, но и на дополнительные факторы. Готовы ли уфимцы углубляться в экологический вопрос при покупке жилья и какой район все-таки станет меньшим злом?

«При выборе квартиры необходимо учитывать не только район города с расположенными на его территории промышленными предприятиями, парками, транспортными потоками, – рассказал председатель Союза экологов РБ Александр Веселов, – также роль играют роза ветров и продуваемость той или иной территории. Именно из-за этих факторов отдельные части в целом благополучных районов могут оказаться не столь комфортными для жизни».

По данным экологов, наиболее загрязненными в Уфе считаются Орджоникидзевский и Калининский районы. Чище всех Дема. Однако и в других частях Уфы есть неблагополучные зоны. И в считающихся довольно чистыми Зеленой Роще, Деме, Затоне есть дома у широких автомагистралей.

«Когда на заводах в Черниковке производят выбросы, запах можно ощутить даже в центре города, – высказалась жительница Ленинского района Мария Соколова. – Особенно, если ветер оттуда. Но не всегда виной нечистому воздуху промзона. Еще несколько лет назад горожане активно распродавали квартиры на улице Кирова, чтобы уехать подальше от Витаминного завода».

«Над всей Уфой стоит шапка смога. Тем, кто хочет жить в лучших условиях, стоит поискать жилье за городом», – отметил Александр Веселов.

Придают ли уфимцы значение экологии района при покупке жилья?

«Экологический фактор значим, но он не решающий. Из Черниковки никто не стремится в Шакшу, где, казалось бы, воздух чище. Транспортный вопрос для покупателей в разы важнее. А больше всего влияет на выбор цена квартиры. Если человек может позволить себе только квартиру в северной части города, он ее и купит», – сообщил директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов.

По словам директора агентства недвижимости «Альтернатива» Зимфиры Ясавеевой, уфимцы при покупке жилья практически не задают вопросов про экологию района. Они и так в курсе, где находятся промышленные предприятия, крупные автомобильные трассы и нет парков. Советы могут понадобиться лишь иногородним покупателям. Уфимцам необходима лишь помощь в оформлении документов.

«Хорошей с точки зрения экологии считается Зеленая Роща (район Президент-отеля, Школы МВД, роддома №4), – отметила Зимфира Ясавеева. – Хотя исторический центр в целом также подходит под этот критерий, не рекомендовала бы покупать квартиру около Телецентра из-за близости телебашни. Выбирающим между Демой и Затоном советую второй вариант. Затон сейчас хорошо застраивается, там активно развивается инфраструктура, нет проблем с общественным транспортом. Через Дему же проходит железная дорога. Кроме того, в этом районе расположено много складов и баз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем