Недвижимость Капремонт в Башкирии: планы на 2015 год

Капремонт в Башкирии: планы на 2015 год

В 2015 году капитальный ремонт ждет более 200 многоквартирных домов Башкирии. Кто может надеяться на улучшение жилищных условий и сколько за это придется заплатить в сложный для экономики год?

Какие дома ждет ремонт?

По данным министерства ЖКХ РБ, в 2015 году планируется отремонтировать 223 многоквартирных дома общей площадью 3,7 миллиона квадратных метров. В них проживает 147 тысяч человек. Ознакомиться со списком домов можно по ссылке.

Для сравнения в 2014 году в Башкирии капремонт был сделан в 540 многоквартирных домах (данные Госкомжилнадзора). «В настоящее время проведена проверка 447 домов, в 275 из них выявлены отклонения от норм и правил при организации капитального ремонта. Результаты проведенных проверок указывают на недостаточный уровень контроля в первую очередь со стороны регионального оператора, должностных лиц технадзора, органов местного самоуправления», – сообщил о качестве проведенных работ председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов.

На капремонт в 2015 году будет потрачено 2,7 миллиарда рублей. Это не только взносы жителей региона, но и деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджета Башкирии и бюджетов городов и районов республики. Каково соотношение тех и других средств? Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев привел цифры по ситуации в стране в целом. В 2014 году работы по капремонту были проведены на 35 миллиардов рублей. При этом непосредственно граждане отдали 20 миллиардов рублей.

Взносы за капремонт не подорожают

Размер взноса за капремонт сохранится на уровне 2014 года. Об этом проинформировала пресс-служба фонда «Региональный оператор РБ». Для собственников квартир в домах до шести этажей (включительно) взнос составит 5 рублей 20 копеек за квадратный метр. В домах выше шести этажей – 5 рублей 80 копеек. Размер вноса не зависит от города или района и един для всей Башкирии.

Легко ли собираются эти средства? Ситуацию прокомментировал первый заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Кислицин.

Судьба новых домов

Собственники квартир в новых домах смогут не платить за капремонт в срок от трех до пяти лет. Об этом рассказал Павел Качкаев на совещании в Госсобрании-Курултае РБ. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается и, вероятнее всего, будет принят. Срок, в течение которого граждане смогут не платить взносы, определят власти регионов.

Вопрос с оплатой капремонта в новых домах стоит остро и в Башкирии. «Считаю, что по тарифам должна быть градация. Я еще и собственность на квартиру не оформила (дом наш только сдали), а мне уже счета выставляют на капремонт! С какой стати я должна делать ремонт в хрущевках и других домах старой постройки, тем более, что многие там даже не покупали, а приватизировали квартиры?! А до ремонта в своем доме я, может, и не доживу, и вряд ли его раньше, чем через 15 лет, будут делать!» – высказалась читательница Ufa1.ru.

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем