Недвижимость Как зажечь в Новый год и не спалить дом?

Как зажечь в Новый год и не спалить дом?

Новогодние каникулы в Уфе и Башкирии продлятся до 11 января. Как провести их без риска для дома или квартиры, если пожаром грозит даже неверная установка елки? Свои рекомендации дала пресс-служба Главного управления МЧС России по РБ.

1. Установить елку подальше от электро- и отопительных приборов

«Елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Опасно обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом. Для иллюминации елки нельзя применять свечи, бенгальские огни, фейерверки, легковоспламеняющиеся игрушки и украшения», – порекомендовал сотрудник Управления пожарной охраны Уфы Ринат Мутигуллин.

2. Перед использованием проверить гирлянду

«Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 ватт. Иллюминация елки – смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований правил устройства электроустановок. Не стоит забывать, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд», – отметил Ринат Мутигуллин.

Единый телефонный номер для вызова экстренных служб – 01.
С мобильного телефона – 112 (звонок бесплатный).

3. Прочесть инструкции к фейерверкам

«С пиротехникой мы работаем более пяти лет, – рассказала уфимский продавец Елена Демина. – Перед новогодними праздниками петарды, фейерверки пользуются большой популярностью. Люди сейчас грамотные – приобретают исключительно качественную и сертифицированную продукцию. Единственное, к чему мы всегда стремимся – стимулировать покупателей читать инструкции. Объясняем им, как правильно запустить фейерверк, как сделать, чтобы он не причинил вреда».

Свои советы дал и отдел профилактики пожаров Управления пожарной охраны Уфы по Ленинскому району.

«При запуске пиротехники категорически запрещается курить, – отметил начальник отдела Ильдар Мустафин. – Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. За городом не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками – словом, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15–20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара».

С 31 декабря и до окончания новогодних праздников подразделения противопожарной службы Уфы будут переведены на усиленный вариант несения службы. Отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию они должны независимо от погодных условий и времени суток. Обеспечивать пожарную безопасность в столице региона будут более 260 человек.
По данным пресс-службы администрации Уфы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем