Недвижимость Переход на зимнее время: судьба счетчиков

Переход на зимнее время: судьба счетчиков

В выходные Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов будут переведены на час назад в ночь на 26 октября. Когда и за чей счет в связи с этим будут перепрограммироваться многотарифные счетчики на электричество? Ситуацию разъяснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Башкирии.

«Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, но мнение граждан изменилось – в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 процента россиян, – прокомментировали в администрации Уфы. – После перевода стрелок на один час назад 26 октября, сезонный перевод стрелок осуществляться больше не будет. При этом московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3, в то время как сейчас действует UTC +4 часа. Закон увеличивает количество часовых зон в России с девяти до 11. В Башкирии время по-прежнему будет опережать московское на два часа».

На этот раз переход на зимнее время связан для граждан с дополнительной коммунальной проблемой. Кто оплатит перепрограммирование счетчиков, которые по разным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью? Как показал опрос проекта «Деньги», уфимцы хотели бы переложить эти траты на государство.

По данным пресс-службы министерства ЖКХ РБ, проблему будут решать иначе. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило и согласовывает проект соответствующего постановления правительства.

Согласно проекту, предпринимать срочные меры из-за перехода на зимнее время не нужно. Многотарифные счетчики будут перепрограммироваться в ходе выполнения плановых работ по поверке, проверке технического состояния или снятия показаний. «При этом перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации – в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению)», – уточнили в министерстве ЖКХ РБ.

При желании перепрограммирование можно провести и раньше. Для этого необходимо обратиться в ответственную организацию. Обслужить граждан должны в течение месяца после получения заявления и опять-таки бесплатно.

Знают ли об этом постановлении ресурсоснабжающие организации в Октябрьском? По словам жительницы этого города Регины Хисматуллиной, ей уже пришло письмо о необходимости провести перепрограммирование счетчика. За услугу запрашивалась сумма в 280 рублей.

Впрочем, бесплатное перепрограммирование счетчиков в любом случае скажется на кошельке граждан. Для них просто будет поднят тариф на электроэнергию, сообщили «Известия» со ссылкой на замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

По предварительной оценке, перепрограммирование двухтарифных счетчиков во всей стране обойдется в 15–20 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем