Недвижимость На проспекте Октября появятся высотки

На проспекте Октября появятся высотки

Главархитектура Уфы планирует надстроить пятиэтажки на проспекте Октября. С какой целью предлагается этот проект и насколько он осуществим?

В погоне за столичностью

Тему перестройки пятиэтажек на одной из главных магистралей города поднял руководитель Главного управления по архитектуре и градостроительству администрации Уфы Ильдар Ибрагимов. Во время встречи с журналистами он отметил, что проспект Октября не выглядит как центральная улица города. Расположенные здесь здания построены по хрущевским нормативам – высота этажа в них минимальная. Менее приземистые постройки придали бы улице большую столичность.

«Город должен становиться столичным, – высказался руководитель Главархитектуры. – Это предполагает ряд мер – от применения современных технологий в строительстве до создание запоминающегося силуэта города. Если говорить о хрущевках на проспекте Октября, то рассматриваются два варианта – надстройка дополнительных этажей либо снос и строительство нового, более качественного жилья».

Поддержал решение о перестройке хрущевок и президент Башкирии Рустэм Хамитов. «Необходимо придать современный многоэтажный вид нашим главным магистралям – проспектам Октября и Салавата Юлаева», – обратился он к представителям стройиндустрии на торжественном собрании в «Конгресс-холле».

Однако конкретные сроки проведения работ пока не называются. Реализация проекта влечет за собой целый ряд вопросов. Согласятся ли жители домов на проспекте Октября? Выдержит ли возросшую социальную нагрузку инфраструктура района: поликлиники, школы, больницы, автостоянки и так далее? Кто выступит инвестором масштабной перестройки?

Почему нет?

Уфимские специалисты уже предлагали проекты надстройки хрущевок в столице региона. Три года назад свой вариант представили застройщик Геннадий Рубашкин и архитектор Леонид Дубинский. По их идее, пятиэтажки должны были перестраиваться в современные высотные здания, однако работы были приостановлены.

Проект Исы Ахмадова подразумевал достраивание дополнительного корпуса, в который временно вселяются жильцы хрущевки. В это время в их собственном доме усиливаются несущие конструкции. Вокруг и над зданием надстраивается еще одна многоэтажка, дома растут и ввысь, и вширь, модернизируется целый квартал. Подобный проект должны были финансировать жильцы, инвесторы или те и другие совместно. Он изначально подавался как возможность провести ремонт и получить дополнительную жилплощадь по меньшей цене. По словам автора, проект был ориентирован на здания, расположенные не на красных линиях, однако встретил непонимание владельцев квартир.

Реальная надстройка мансарды была произведена лишь у одной из хрущевок, расположенной около кинотеатра «Искра». Жильцы дома согласились на неудобства во время строительных работ ради замены труб и дополнительных ремонтных работ. В последствии многие из них об этом пожалели.

«Когда в доме у «Искры» прорубали проемы в потолочных плитах пятого этажа для установки лестниц наверх в надстройку, все жители повыбегали из квартир. Боялись, рухнет дом. Он и в самом деле ходил ходуном. После этого у многих в квартирах пошли трещины. Никому не пожелаю», – поделился в комментариях читатель Ufa1.ru, наблюдавший происходящее.

Отметим, что мансарда существенно не изменила вид пятиэтажной советской постройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем