Недвижимость В Уфе новостройки обошли по ценам вторичку

В Уфе новостройки обошли по ценам вторичку

Цены на строящееся жилье в столице региона достигли 56,7 тысячи рублей за квадрат. По данным сети агентств недвижимости «Эксперт», с начала годы они выросли уже на 4,5%. В центре Уфы новостройки продаются и вовсе дороже старого фонда.

«Цены на первичное жилье колеблются в широких диапазонах, – прокомментировали аналитики центра недвижимости «Капитал». – Это связано с такими факторами, как место расположения объекта, срок сдачи, готовность объекта строительства на момент продажи, внутренняя отделка, площадь помещения и многими другими».

Цены на квартиры в новостройках по районам города
(в тысячах рублей за квадратный метр)

*низкое число предложений, не позволяющее использовать данные в статистике.

По данным центра недвижимости «Капитал»

Самые низкие цены этим летом можно найти в Затоне и Деме (от 40–42 тысяч рублей за квадратный метр). Сказывается не только достаточно удаленное расположение объектов, но и этап строительства, на котором они находятся.

Этим летом в Уфе можно купить квартиры площадью от 22 до 164 квадратных метров. Также на продажу выставлен пентхаус в Сипайлово (159 квадратов). Цены на жилье варьируются от 1 105 000 рублей за квартиру в Иглино до 14 100 000 рублей за вариант в центре столицы Башкирии.

Как рассказали в сети агентств недвижимости «Эксперт», еще более низкие цены – в пределах 25–35 тысяч рублей – в пригороде (например, в Иглино).

«Массовая застройка пригородов (Миловка, Максимовка и тому подобное) дает доступные по цене варианты, которые раскупаются довольно быстро, но усиливает транспортную проблему в Уфе, – отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Предсказать быстрое развитие качественной инфраструктуры, соразмерное с обещанными сотнями тысяч квадратных метров в так называемом Забелье, пока сложно. Очевидно одно – работать в черте рек, а жить за ними становится внешне все привлекательнее, но технически все сложнее».

Максимальные суммы придется отдать за квартиры в историческом центре города (до 78 тысяч рублей). В этой части Уфы застройщики предлагают жилье большей площади и с такими дополнительными бонусами, как закрытый въезд на территорию, охрана и так далее. Вот и цены на новостройки здесь не только догоняют, но и обгоняют вторичный рынок.

1284 квартиры в строящихся домах продается сегодня через базу объявлений сайта Ufa1.ru.

Как отметила Елена Андреева, практически все здания в центре столицы региона автоматически считаются элитными. По своим характеристикам они могут не совсем соответствовать данному сегменту, но собственники пользуются выгодной географией. Первичный рынок также учитывает общий тренд и поднимает цены. Тем более популярность строящегося жилья в городе очень велика.

Традиционно наиболее востребованы на первичном рынке Уфы однокомнатные квартиры. Покупаются они в том числе с помощью ипотеки.

По республике цены на новостройки несколько ниже, чем в столице. По данным Башстата, к июлю квадратный метр в строящемся доме обходился в регионе в среднем в 51,4 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем