Недвижимость Земля без радости: в ожидании коммуникаций

Земля без радости: в ожидании коммуникаций

Жители Башкирии нередко сталкиваются с проблемами с землей. Льготным категориям населения приходится годами дожидаться выделения участков, а тем, у кого земля есть, – строиться в отсутствии коммуникаций.

Положенного три года ждут?

Жительница Стерлитамака Марина Туманчина уже три года стоит в очереди на землю под строительство, которая полагается ей как матери ребенка-инвалида. По словам женщины, за это время никому из очередников не предоставили землю. Мэр города Алексей Изотов объяснил это бюрократическими издержками.

«В пригороде выделено 500 гектаров земли (1640 участков при очередности в 1800 семей) для выделения семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и многодетным. Однако оформление необходимой документации идет слишком медленно. По 30–60 дней занимают межевание и публичные слушания», – уточнили в пресс-службе президента РБ.

Однако с выделением земли сложности не заканчиваются. Жительница Кумертау Наталья Ворончихина получила участок два года назад. Сейчас ее семья почти закончила строительство дома, но жить там будет проблематично. Никаких коммуникаций к участку не подведено.

«Проект строительства инженерных сетей еще не прошел государственную экспертизу, – объяснили в администрации главы региона. – В республиканской адресной инвестиционной программе 2014 года предусмотрено финансирование строительства сетей в объеме согласно первоначальной проектной документации. Однако, как показывает практика, по результатам госэкспертизы стоимость реализации проекта меняется».

Глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил ответственным лицам ускорить все необходимые процедуры.

Сперва деньги, потом электричество

Земля без коммуникаций – беда не только льготников. Руководитель сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева назвала выставление на продажу подобных участков тенденцией года.

68 предложений о продаже земли под строительство размещено сегодня на сайте Ufa1.ru.

«Как правило, это переведенные в дачное назначение и нарезанные по 10–15 соток бывшие сельхозугодия, – рассказала руководитель «Эксперта». – Диапазон цен на эти участки – от 250 до 800 тысяч рублей. Имеется градостроительный план поселка и проездов. Покупатель пугается такого изобилия и долго выбирает. Также такой диапазон цен считается дороговатым для предлагаемого состояния «поля». Цена же определяется сложностью и дороговизной перевода земель и их дальнейшего межевания на отдельные участки».

Продавцы земельных участков планируют проведение коммуникаций на средства от продаж. Покупатели же не слишком доверяют обещаниям и ждут установки столбов и организации проездов непосредственно у участка. В итоге земля приобретается в уже существующей деревне или дачном товариществе, хотя цена ее может быть выше.

В апреле средняя цена сотки в ближайшем пригороде Уфы составила 65,2 тысячи рублей. В наиболее востребованных для постоянного проживания местах – от 50 до 100 тысяч рублей. По Башкирии цена сотки в среднем равна 34,2 тысячи рублей. Под Уфой цена земли за 2013 год выросла на 20% (по республике на 25%), но с осени начала снижаться из-за большого числа предложений на рынке.
По данным САН «Эксперт»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем