Недвижимость Власти Башкирии помогут накопить на жилье?

Власти Башкирии помогут накопить на жилье?

Высокие цены на жилье в Башкирии – ни для кого не секрет. Чтобы облегчить покупку квартиры или дома, гражданам предложили новый финансовый инструмент. Каким образом работает программа стройсбережений и действительно ли ее условия выгодны? Разбирался наш сайт.

Конкурент ипотеки

Жилищные строительные сбережения предполагают покупку жилья в два этапа. В период накопления граждане ежемесячно вносят фиксированную сумму на открытый в банке счет. Туда же переводится премия от государства в размере 30% от суммы собственных сбережений. Когда определенная сумма накоплена, участник программы может получить кредит на льготный условиях.

«Строительные сберкассы появились во второй половине XVIII века в Великобритании, – рассказал начальник экономического управления Нацбанка РБ Сергей Коровин. – На данный момент они очень востребованы в Европе и набирают популярность в других странах. В Австрии 65% населения имеют сберегательные счета. В Чехии – 54%. В Казахстане – 2,5%».

Почему программу стройсбережений решили внедрять в республике? По словам премьер-министра правительства РБ Рустэма Марданова, в 2013 году нуждающихся в улучшении жилищных условий в Башкирии насчитывалось более 38 тысяч. По факту льготные квартиры и земельные участки получили лишь 10% из них. Жителям региона явно нужны были дополнительные меры поддержки. Стройсбережения позволяют существенно снизить ставки кредита на приобретение жилья (6-7% в сравнении с 12,5% по ипотеке), поэтому выбор был остановлен на них.

Вопрос о стойсбережениях прорабатывался правительством с 2011 года. В Башкирии изучили опыт Чехии, Германии и особенно Казахстана. Также были учтены российские наработки: строительные сбережения чуть раньше появились в Краснодарском крае.

Первым партнером в реализации проекта в республике стал Сбербанк, специалисты которого участвовали в разработке самой программы. В последствии присоединиться могут и другие кредитные организации. На данный момент подали заявки Абсолютбанк и Социнвестбанк.

Условия участия

Власти не скрывают, что с помощью стройсбережений накопить удастся лишь на самую скромную квартиру. Так, если четыре года ежемесячно вносить максимальные 10 тысяч рублей, общая сумма накоплений составит 638 тысяч рублей. 144 тысяч из них – та самая премия от государства. После этого можно офомить кредит на сумму 433 тысяч рублей сроком на шесть лет. Итоговой суммы хватит на однокомнатную квартиру или даже комнату.

В 2014 году претендовать на участие в ней может абсолютно любой житель республики. «Все нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не имеющие средств на ипотеку явно не вошли в число учтенных 38 тысяч, – прокомментировал Рустэм Марданов. – В последующие годы к программе также смогут присоединяться все, однако не будут получать дополнительные выплаты от государства. В нынешнем же году они полагаются всем».

Как сообщил управляющий башкирским отделением Сбербанка России Сергей Попов, из 600 отделений банка по республике стройсбережения можно оформить в 101. Это отделения во всех крупных населенных пунктах (57 находятся в Уфе).

Государственная поддержка – так называемая «премия» – будет выплачиваться ежеквартально (начисляться ежемесячно). На это будут направлены средства из бюджета республики (в этом году 50 миллионов рублей). Бюджет программы формировался из учета опыта Краснодарского края. Если средств фонда не хватит, приоритет будет отдаваться тем, кто стоит в списке нуждающихся. Любого желающего уже не примут. И, наоборот, если бюджет позволит, число участников расширится. По срокам программа пока не ограничена.

При желании накопления могут быть возвращены. Причем если они делались меньше пяти лет, госпремия будет вычтена. Если накопления шли дольше, сохранится вся сумма. «Дополнительные плюс – это возможность объединить накопления. Каждый из членов семьи может делать отдельные сбережения и получить господдержку», – отметил Сергей Коровин.

Всем ли одобрят кредит? «Если человек копил несколько лет и регулярно вносил деньги, значит проблем с финансовой дисциплиной у него нет. Для банка это важно», – высказался Сергей Попов.

Жилье на накопленные и полученные в кредит средства можно приобрести абсолютно любое. Единственное ограничение здесь итоговая сумма, однако полученные благодаря программе деньги можно объединить с другими накоплениями. Средства также возможно вложить в строительство дома или жилищный кооператив. Целевое использование будет проверяться ответственными ведомствами.

Как принять участие в программе?
1. Обратиться в ближайшее отделение Сбербанка.
2. Заполнить представленные банком заявление и анкету. Оставить у себя оригинал заявления до конца срока накоплений.
3. Дождаться окончания проверки данных банком и Госстроем РБ (максимальный срок – 10 рабочих дней). После проверки кредитная организация уведомит заявителя о принятом решении.
4. Обратиться в банк для подписания договоров об открытии вклада и специального счета.
5. Начинать вносить на вклад запланированную сумму.
По данным Госкомитета РБ по строительству и архитектуре

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем