Недвижимость Цены на аренду в Уфе пошли вниз

Цены на аренду в Уфе пошли вниз

Городские риелторы сообщили о небывалом для этого сезона явлении: квартиру в Уфе можно снять на одну-две тысячи дешевле, чем в начале зимы. Какие еще тенденции наблюдаются на рынке? Разбирался наш сайт.

Большая часть зарплаты – на аренду

«С февраля на рынке аренды жилья наблюдается спад цен, – рассказал проекту «Дом» руководитель агентства недвижимости «Навигатор» Иван Русаев. – Если раньше однокомнатную квартиру в Черниковке сдавали за 13–14 тысяч рублей в месяц, то сейчас за 11–12 тысяч. Двухкомнатную хрущевку на проспекте Октября можно найти за 15 тысяч рублей, а в начале зимы месяц ее аренды стоил 17 тысяч».

Но и сейчас отдавать за наем жилья приходится немалые суммы. По данным сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя цена месячной аренды квартиры в Уфе составляет 17,5 тысяч рублей. Для сравнения средняя зарплата по Башкирии – 22,4 тысячи рублей. Цифру сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ и министр экономического развития Евгений Маврин на прошедшем на текущей неделе заседании правительства республики.

2626 предложений об аренде квартир представлено сегодня на сайте Ufa1.ru.

Влияют ли на стоимость аренды уплаченные владельцем жилья налоги? «Подавляющее большинство квартир предлагаются частными собственниками, не являющимися плательщиками НДС, – отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Даже в случае уплаты официальных налогов с доходов по аренде, цена квартиры для арендатора является налогооблагаемой базой и не индексируется сверху на ставку налога. В противном случае цена предложения стала бы неконкурентоспособной на рынке».

Хорошие квартиры не арендуют?

Как проинформировали аналитики САН «Эксперт», в первую очередь в Уфе арендуют квартиры на проспекте Октября и прилегающих улицах. Число предложений здесь повышается – так же, как и в активно застраиваемых Инорсе и Деме. В историческом центре города и Зеленой Роще представлена основная часть элитных квартир и квартир бизнес-класса.

По словам Елены Андреевой, чем дальше район от центра Уфы, тем меньше разница в цене у квартир с разным числом комнат. Большинство арендаторов не заинтересовано в большом числе комнат в жилье. При этом в столице региона есть хорошее жилье, которое сложно сдать. Главным образом это квартиры, купленные для инвестиций и в ипотеку.

«Диапазон цен на такие квартиры в большинстве центральных районов города от 20 до 35 тысяч рублей, – сообщила руководитель САН «Эксперт». – При этом до элитного сегмента эти варианты не дотягивают либо классом, либо обстановкой (дешевая, хотя и новая мебель), а для экономного арендатора и студентов дороговаты (они готовы отдать до 14–16 тысяч). Поэтому сроки экспозиции таких объектов высоки. Надо учесть также, что собственники этих квартир рассчитывают на обеспечительный депозит из-за нового ремонта. В результате сегмент возможных арендаторов еще больше сокращается».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем