Недвижимость Коммунальщиков проверят на профпригодность

Коммунальщиков проверят на профпригодность

Сотрудникам жилищных служб не избежать экзаменов. Депутаты Госдумы РФ поддержали закон об обязательном лицензировании управляющих компаний. Но так ли просто будет ввести это нововведение в Уфе?

Поддержка депутатов

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ провел парламентские слушания о лицензировании управляющих компаний. Как сообщила пресс-служба органа власти, соответствующий законопроект вызвал поддержку у депутатов. Причина тому нынешнее состояние жилищно-коммунального хозяйства страны.

«Несмотря на все действия правительства и муниципальных властей, ситуация в ЖКХ хуже и хуже, а стоимость услуг выросла в 17 раз за последние 15 лет», – отметил депутат Мартин Шаккум.

По его словам, по-настоящему рыночные отношения в сфере ЖКХ пока не сложились. В этой отрасли немало злоупотреблений, которые влияют на настроения в обществе. Профессиональное управление жилищным фондом поможет решить эту проблему.

Введение лицензирования поддержал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис. Именно он представлял на слушаниях позицию правительства страны.

«Минстрой считает, что сфера ЖКХ – конкурентный бизнес, но конкуренция на рынке ЖКХ должна быть добросовестной, – цитирует замминистра пресс-служба правительства. – Недобросовестные участники рынка бросают тень на добросовестных игроков, более 80% управляемого жилья занято компаниями, которые собственниками не выбирались».

Уфимские реалии

У тех, кто следит за работой уфимских управляющих компаний, возникают сомнения, что благие начинания законотворцев могут быть эффективно реализованы. В частности, ряд замечаний высказал юрист Вадим Беляков (представитель сайта Ufacity.me).

«Выдавать лицензии и лишать их будут органы госжилнадзора, – подчеркнул в своем блоге общественный деятель. – Ангажированность ряда сотрудников этого органа в РБ не выдерживает критики. Будет, конечно, выработана методика, но субъективизм в принятии решений никто не отменял».

Также Вадим Беляков обратил внимание на ситуацию с неисполненными предписаниями Госкомжилнадзора. По новым требованиям, лицензия будет отзываться при наличии трех таких предписаний в год, однако у управляющих компаний Уфы их, как правило, больше.

«Например, УЖХ Орджоникидзевского района имеет 27 неисполненных предписаний, Калининского – 15, Октябрьского – 9, – привел данные Госкомжилнадзора за 2013 год юрист. – Таким образом, по задумке законодателей, они не получат лицензии. Уверен на сто процентов, что такого наши руководители не допустят. И вот тут возможны два варианта: либо будут юридические изменения в структуре этих УЖХ, либо Госкомжилнадзор весь год просто не будет выдавать предписаний. Второй случай предпочтительней, но только не для жителей».

По мнению директора компании «Домоуправление «Южный» Владислава Афанасьева, на сегодняшний день не проработан механизм лицензирования. Например, не создана образовательная сфера для руководителей управляющих компаний, а экзамен квалификационный для них вводить планируется.

«В нашей стране лицензирование само по себе практически никогда не дает того результата, который ожидали его инициаторы, – высказался руководитель управляющей компании. – Одним закручиванием гаек в отношении управляющих компаний и ТСЖ ситуацию не улучшить. Любые изменения в сфере ЖКХ нужно проводить комплексно, в отношении всех его субъектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем