Недвижимость Уфимцы по-новому заплатят за горячую воду

Уфимцы по-новому заплатят за горячую воду

С февраля плата за горячую воду стала начисляться по-новому. Большинство уфимцев узнало об этом, лишь получив квитанции. Какие изменения влечет за собой подобный сюрприз от чиновников?

Новый подход

Двухкомпонентный тариф на горячую воду начал действовать с 1 февраля 2014 года. Если ранее цифра в платежках была одна (столько-то рублей за кубический метр горячей воды), то с этого месяца отдельно считаются вода (в рублях за кубический метр) и тепловая энергия на ее обогрев (в рублях за гигакалорию).

Сколько в итоге придется заплатить гражданам? Данные предоставила пресс-служба управления жилищного хозяйства Уфы. В расчетах учитывалось, что холодная вода обходится в 12,98 рубля за кубический метр, а тепловая энергия – в 1075,88 рубля за гигакалорию.

Сюрприз для плательщиков

Многие жители заранее не знали, что система начисления платежей будет изменена. «Звонков с вопросами очень много», – сообщила председатель комитета республиканского парламента по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина на заседании экспертного совета по развитию ЖКХ РБ в среду, 19 февраля.

По словам руководителя Единого расчетно-кассового центра Уфы Ильдара Ардаширова, информацию о введении двухкомпанентного тарифа напечатали на оборотной стороне платежных квитанций. Однако, уточнил представитель ЕРКЦ, нюансов так много, что, вероятно, все на такой небольшой площади разместить не удалось.

На сайте Госкомитета РБ по тарифам об изменениях можно было прочитать 30 января 2014 года. Управление жилищного хозяйства дало соответствующую информацию 14 февраля.

Очередной рост цен?

«То, что это в очередной раз произошло тихо и незаметно, – это беда, которую наши жилищники никак не могут уяснить со времен появления ОДН, – высказался в своем блоге юрист Вадим Беляков. – Знали об этих изменениях еще с конца прошлого года, но нет, информацию разместили постфактум. Неужели сложно провести разъяснительную работу еще в январе? В очередной раз наступаем на грабли и получаем возмущение населения».

По наблюдениям Вадима Белякова, февральские изменения повлекли и рост цен. «Все это привело к тому, что с февраля горячая вода подорожала с нынешних 74,08 рубля до 85,81 рубля (правда, где-то и поменьше – 80,42 рубля, например). Увеличение уже составило от 8,5 до 15,8 процента. Но ведь это еще не все. С июля будет очередное повышение тарифов, и горячая вода будет уже стоить от 87,6 рубля до 93,4 рубля за куб, или подорожает от 18,2% до 26%», – отметил блогер.

Граждане заметили и еще одну странность. В февральских квитанциях тепловая энергия, которая идет на обогрев воды, почему-то измеряется... в кубических метрах. Ошибка это или очередной непроясненный момент?

Фото: Фото с сайта Brisbanetimes.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем