Недвижимость В Уфе пройдет охота на сосульки

В Уфе пройдет охота на сосульки

С завершением снегопадов работа у коммунальных служб не уменьшится. Теперь под контроль предстоит взять сосульки и наледь. Жилищные инспекторы уже запланировали соответствующий рейд. Гражданам в оттепель тоже предстоит проявить внимательность.

Рейд в преддверии весны

«Конец февраля – начало марта – наиболее опасный период, когда из-за постоянных перепадов температур, снегопадов и метелей происходит рост наледи на крышах, снежных шапок на свесах жилых домов и административных зданий, снежных заносов на внутриквартальных проездах и придомовых территориях», – предупредили в Госкомитете РБ по жилищному надзору.

Именно по этому с 17 февраля по 3 марта в Уфе и других населенных пунктах региона пройдет специальный рейд. Инспекторы ведомства обещают осмотреть жилые дома республики.

Напомним, аналогичная проверка проводилась Госкомитетом в январе 2014 года. Тогда было обследовано состояние боле 2600 домов. Почти в 700 случаях выдали предписание решить ту или иную проблему. В 130 случаях речь шла об административных нарушениях.

По мнению председателя Госкомитета Ильдара Замалетдинова, подобный надзор приносит свои результаты. Если граждане пожалуются, что где-то не убраны крыши и висят сосульки, инспекторы обещают принимать меры.

Как проходит уборка сосулек?

«В первую очередь работы ведутся на участках, представляющих наибольшую опасность. Это кровли двухэтажных домов, не имеющие парапетов, пятиэтажки с необустроенным стоком, а также новые дома с фигурной кровлей. Мастера и сами кровельщики совершают постоянные обходы, выявляя опасные крыши со снежными шапками и сосульками. Крыши, где есть парапеты, чистят вручную. Если вручную работать сложно, используется автовышка», – сообщили в пресс-службе мэрии.

«Укомплектованность кровельщиками – в районе 35–40 процентов. Этого явно недостаточно, поэтому привлекаем слесарей, плотников. Все они проходят соответствующие медосмотр и обучение. Кроме того, нанимаем подрядчиков», – проинформировал главный инженер УЖХ Орджоникидзевского района Фаниль Каримов.

Сам не плошай!

Хотя ответственные лица проверят ситуацию с сосульками в регионе, гражданам предлагается также быть внимательными. Вот какие советы дают в Госкомжилнадзоре:

  • при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах и этому же учите детей. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны;

  • услышав сверху подозрительный шум, не останавливайтесь, не поднимайте голову и не рассматривайте, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене (козырек крыши послужит укрытием);

  • обходите места сплошной гололедицы и носите обувь, имеющую толстую подошву и на низком каблуке;

  • при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение;

  • не оставляйте автомобили вблизи зданий, на карнизах которых образовались сосульки и навис снег.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем