Недвижимость Подходящую квартиру в Уфе найти непросто

Подходящую квартиру в Уфе найти непросто

Покупатели жилья в Уфе сталкиваются со сложностями в поиске подходящей квартиры и сильно зависят от ипотеки. Аналитики рассказали о ситуации на местном рынке жилья в феврале.

Дефицит «однушек»?

Как сообщили аналитики САН «Эксперт», к февралю квартиры на вторичном рынке начали продаваться в среднем за 62,4 тысячи рублей за квадрат. Если учитывать элитное жилье, цифра получается выше – 63,2 тысячи.

«В продажу выставляется не столь значительная часть жилья, как кажется на первый взгляд, – высказалась руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Поэтому не всегда просто найти желаемую квартиру при кажущемся обилии. В целом по городу в продаже менее 1% всего жилого фонда. Доля продаж также зависит от района и его особенностей. В целом из месяца в месяц эти доли практически не меняются. Зеленая Роща всегда была одним из самых мобильных районов, Инорс и Затон активно застраиваются, а центр инвестиционно привлекателен».

По данным САН «Эксперт»

Елена Андреева отметила, что в Уфе стало продаваться меньше однокомнатных квартир. При этом квартиры других типов представлены в прежнем количестве.

«Стоимость типовой однокомнатной отличается от двухкомнатной не в два раза, а чаще на 200–400 тысяч рублей. С точки зрения семейных перспектив лучше подкопить или взять ипотеку побольше, но купить «двушку» (другой вариант – выбрать квартиру в чуть худшем состоянии). Однако статистика последних лет показывает, что даже не столь большие в контексте общей цены квартиры суммы в 200–300 тысяч рублей критичны для граждан», – отметила представитель сети агентств недвижимости.

По данным «Эксперта», самая дорогая выставленная на продажу квартира имеет площадь 200 квадратов и располагается на проспекте Октября. За нее просят 33 миллиона рублей. Самым доступным вариантов является малосемейка в пригороде за 1,3 миллиона.

Надежда на кредиты

Значительную роль в сделках с недвижимостью продолжают играть ипотечные займы. По данным Нацбанка РБ, в 2013 году республика была второй в Приволжском федеральном округе по объемам выданных кредитов на жилье.

Аналитический центр банка DeltaCredit прогнозирует, что в текущем году рынок ипотеки в стране вырастет на 15%. Значительно увеличатся кредиты на строящееся жилье. Если в 2012 году этот сегмент достиг показателей 2007 года, то в 2014 году может увеличиться еще на 35%.

«В текущей ситуации многие клиенты предпочитают сохранять своих средств, вкладывая их в недвижимость, поскольку ставки по рублевым депозитам снижаются, тогда как уровень инфляции за прошедший год составил 6,5%. Подтверждением этому служит резкий прирост ипотечного рынка в декабре 2013 года – на 43,2%», – проинформировал директор департамента маркетинга DeltaCredit Никита Зубарев (эксперт говорит о ситуации по стране в целом. – Прим. ред.).

«Все большее число сделок происходит с участием ипотеки или кредита, показатели выдач банков (количество, средняя сумма кредита) растут, увеличиваются сроки кредитования в целях снижения ежемесячного платежа. Но текущие заявители не всегда могут получить одобрение банка», – прокомментировала ситуацию в Уфе Елена Андреева.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем