СЕЙЧАС +15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (21)
Гость №1
13 фев 2014 в 15:47

Позитивно!!! ))) Камалов мужик с юмором и рынок знает. Только есть один вопрос: застройщики земельные участки покупают, а деньги на постройку где будут брать, коли кризис?

Риэлтор
15 фев 2014 в 19:30

В 2014 году цены на первичном рынке жилья, скорее всего будут расти на 6-7%, примерно вровень с инфляцией. Причина - нездоровая экономическая ситуация. Цены и так уже приблизились к своему потолку, потому, что платёжеспособность населения сегодня весьма ограничена.

Гость
17 фев 2014 в 12:37

Мы в конце 2009 года значительно дешевле купили квартиру, чем если бы сделали это в конце 2008 или начале 2009 года, как собирались. Просто не купились тогда на доводы риэлторов, которые как и сейчас утверждали, что цены продолжат небольшой рост. И мы не прогадали. А вот наши знакомые оказались в минусе. Их квартира подешевела на пол миллиона через полгода после покупки. Сейчас ситуация в недвижимости та же самая, что и в 2009 году. Так что у кого есть деньги, не торопитесь. Кстати, и на автомобили цены дилерам все равно придется снижать. Ведь российские цены выше европейских, и уж тем более американских, в долларовом эквиваленте.

ОТВЕТИТЬ
Дима
14 фев 2014 в 14:03

Помнится, в 2009-2010 году цены рухнули на 25-40%. Понятно, что в начале кризиса возможен спекулятивный рост, поскольку часть населения, у которой есть крупные свободные суммы, вложит их в покупку недвижимости. Но этот ажиотаж быстро сойдёт на нет и дальше застройщики в полный рост столкнутся с резким падением продаж. А кредиты то обслуживать надо, с подрядчиками рассчитываться тоже, плюс свои текущие расходы, налоги. Поэтому цены неминуемо будут снижаться. С учётом того объёма жилой недвижимости, который сейчас возводится в городе, рынок уже перенасыщен предложением и роста цен быть просто не должно. В лучшем случае стагнация. Но если начнётся кризис в полный рост, цены обвалятся.

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 фев 2014 в 17:26

Рустем Фаридович, молодец, понравился ответ про влияние Олимпиады на цены! Меня тоже раздражает, когда говорят, что после Олимпиады все....причем во многих отраслях! На вопрос, а собственно почему, никто аргументированного ответа дать не в состоянии, что сильно раздражает, но уже больше смешит))
А что касается инвестиций, то должен сказать, что количество инвестиционных покупок первичного жилья в эконом классе резко снизилось в пользу ипотечных сделок...

ОТВЕТИТЬ
Константин
13 фев 2014 в 18:46

Цены будут падать! И похоже в ближайшее время. Единственное корректировка на курс не более! Почему:
Падение экономике, результат падение доходов население. итог падение Спроса . Ажиотаж про который идет речь , а по русски Суета -население предполагает сохранить свои деньги( заблуждение) , это временно! Спрос усилится на однокомнатные квартиры.

ОТВЕТИТЬ
Кризис будет- что делать?
19 фев 2014 в 12:10

У кого есть своя квартира - смотреть как теряет в цене
У кого есть лишняя квартира - продать, деньги разбить на три валюты и в срочный вклад
У кого нет квартиры - радоваться и копить на неё
Впрочем радоваться надо всем. Ведь жрать будем меньше...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2014 в 09:54

Как говорит наш президент надо строить больше доступного жилья но учитывая что он жил и работал в Москве доступный квадратный метр должен стоить 110000 тыс руб

Маша
14 фев 2014 в 10:03

Рустэм Фаритович- Вы молодец!

Гость
14 фев 2014 в 12:30

цены будут расти! страхование ответственности застройщиков уже дает рост.