Недвижимость Тепло сбежало из уфимских квартир

Тепло сбежало из уфимских квартир

Уфимцы устали мерзнуть. В последние недели в электронной приемной органов власти РБ активно публикуются обращения о низких температурах в квартирах. Большинство из них – от жителей столицы региона. Удается ли гражданам решить проблему, обратившись в коммунальные службы, или приходится рассчитывать лишь на электрообогреватели?

Выше 18 градусов, значит тепло?

«В квартире уже вторую неделю температура воздуха не поднимается выше 17 градусов, – жалуются уфимцы. – У нас и до этого было прохладно, но это уже верх безобразия. Деньги за отопление платим немаленькие, а отопления-то и не чувствуем! На улице мороз, дома холодно, батареи еле теплые. Неоднократные обращения в ЖЭУ №73 результатов не дали».

«У нас дома по адресу Шафиева, 24/1 очень холодно, а горячая вода чуть теплая, – значится в другом обращении. – ЖЭУ №50 самовольно поставило оборудование для экономии тепла и горячей воды. Нас даже не оповестило, и про экономию мы впервые узнали на днях. Ходим в ЖЭУ, а нас кормят отговорками, что город давление не подает или авария, или самое простое «У вас в квартире выше 18 градусов, значит тепло»».

В домах у уфимцев 13, 14, 15, 16, 17 градусов. Имеются сообщения и о слишком низкой температуре в подъезде, где по нормативам должно быть как минимум 16 градусов выше ноля. Жалобы рассматривают администрация Уфы и министерство жилищно-коммунального хозяйства республики.

Сколько градусов должно быть в квартире? «Так как температура воздуха наиболее холодной пятидневки для Уфы составляет минус 35 градусов, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже плюс 20 градусов по Цельсию (в угловых комнатах плюс 22 градуса). При температуре воздуха в жилых помещениях от плюс 12 градусов до нормативной допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 16 часов единовременно», – сообщили требования строительных норм и правил специалисты сайта Ufacity.me.

Если холодно на рабочем месте

По сообщениям синоптикам, в ближайшие две недели в Уфе сохранятся достаточно низкие температуры. «Для меня настоящим испытанием стал вчерашний день. В офисе стало очень холодно. Даже в тридцатиградусные морозы такого не было. Ветер буквально выдул все тепло из помещений. Даже обогреватель не помогал. Кому жаловаться?» – задается вопросом уфимка Олеся Бирюкова.

«За температуру в помещении отвечает работодатель, – рассказывал проекту «Доктор» заместитель руководителя Гострудинспекции в РБ (по охране труда) Владимир Гребенников. – В офисах, где в основном осуществляется сидячая работа, в холодное время года температура должна составлять 22–24 градуса по Цельсию. Если она все-таки ниже, сотрудники работают меньше положенных восьми часов».

В холодной помещении, будь то дом или офис, настоящим спасением для многих становится электрообогреватель. Однако его использование имеет свои риски. Чтобы избежать пожара, ГУ МЧС России по РБ рекомендует соблюдать следующие правила:
– пользоваться обогревателями только заводского производства;
– устанавливать приборы на безопасном расстоянии от предметов, которые могут загореться;
– не включать в одну розетку более двух электроприборов;
– уходя из дома даже на несколько минут, выключать все электроприборы из розеток.

Фото: Фото с сайта Apartmenttherapy.com, видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем