Недвижимость Рост тарифов компенсируют и в 2014 году

Рост тарифов компенсируют и в 2014 году

В Башкирии продолжатся выплаты компенсаций за рост жилищно-коммунальных тарифов. Соответствующее распоряжение дал глава региона Рустэм Хамитов. Правда, об автоплатежах придется забыть. Как же получить полагающиеся деньги?

Загадочные начисления

Напомним, плановое увеличение коммунальных тарифов в июле 2013 года превысило установленные законом 6%. В связи с этим руководство региона приняло решение компенсировать гражданам разницу.

«Компенсация на оплату коммунальных услуг по распоряжению президента была установлена всем жителями республики с 1 июля 2013 года и действовала до конца прошлого года, – напомнили в пресс-службе президента РБ. – Она покрывала разницу в квартплате, связанную с превышением предельных ограничений роста тарифов. Из бюджета республики на эти цели было затрачено около миллиарда рублей. В среднем сумма компенсации составила 200–400 рублей в месяц на одно домохозяйство».

Не всем гражданам удалось разобраться в принципе начисления платежей. «В один месяц в платежке было указано, что компенсируют 0 рублей. В другой уже что-то начислили, но сумма была меньше 100 рублей, – рассказала уфимка Анна. – Про эти адресные социальные выплаты вообще много не понятно. Сперва нужно был писать заявление, что нуждаешься в них. Затем чиновники решили, что они будут начисляться автоматов. А в итоге все равно не ясно, почему у кого-то в счете нули, а у кого-то какие-то пусть небольшие, но суммы?»

Сперва заявление, потом деньги

В 2014 году адресные социальные выплаты не будут автоматическими.

«Для многих жителей 200–400 рублей – это значительные деньги, – отметил Рустэм Хамитов. – Поэтому, конечно, нам надо помогать этим людям. Я принял решение, чтобы продолжить с 1 января 2014 года выдавать эту доплату за коммунальные услуги. Но продолжить выплачивать по заявительному принципу. Если у человека небольшие доходы и нет возможности платить такие деньги, то он может обратиться в органы социальной защиты, там произведут перерасчет и компенсируют рост квартплаты при повышении тарифов».

За компенсирующими выплатами граждане должны обратиться в филиалы республиканского центра социальной поддержки населения (бывшие органы соцзащиты министерства труда и социальной защиты населения РБ). Как уточнили в пресс-службе главы региона, сделать это можно в течение всего полугодия. При этом компенсация будет начислена за все шесть месяцев.

Где получить компенсирующие выплаты в Уфе?

По данным министерства труда и социальной защиты населения РБ

В 2014 году продолжатся выплаты субсидий гражданам с недостаточным уровнем дохода. В регионе их получают те, чьи коммунальные платежи выше 20% от суммы зарплат всех членов семьи. «Такую помощь получают около 75 тысяч семей, – проинформировали в пресс-службе главы региона. – Рустэм Хамитов считает возможным во втором полугодии снизить указанные критерии для получения субсидии до 17–19%. В этом случае еще 10–20 тысяч семей смогут оформить денежные субсидии на оплату коммунальных услуг».

Фото: Фото с сайта Buytolet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем