Недвижимость Загородные дома за лето подешевели

Загородные дома за лето подешевели

Если весной определенный спад на рынке загородной недвижимости понятен, то летом принято ждать оживления. Проект «Дом» сайта Ufa1.ru выяснял, насколько горяч в высокий сезон был спрос и обжигали ли цены.

Что покупают?

Как сообщила начальник отдела продаж загородной недвижимости АН «Квартира-Уфа» Ирина Багаутдинова, прошедшее лето на рынке загородного жилья было достаточно спокойным. С июня интерес покупателей к домам и коттеджам несколько повысился. При этом граждане рассматривали варианты покупки в различном ценовом сегменте. Коттеджные поселки с типовой застройкой выбирали для себя те, чей бюджет ограничен. Более обеспеченная группа граждан предпочитала коттеджи, построенные по индивидуальному проекту.

По словам Ирины Багаутдиновой, стали активнее продаваться дачи под Уфой. Граждане отдают предпочтения тем из них, в которых можно жить в любое время года и в перспективе прописаться. Важны также транспортная доступность, близость остановки автобуса. По сути, такая дача становится полноценным жильем для тех, кто работает в Уфе, но не может потратить более миллиона рублей на покупку недвижимости. Цены на дома, соответствующие названным условиям, начинаются от 500 тысяч рублей.

Самый дорогой загородный дом, продающийся через базу объявлений Ufa1.ru, стоит 38 миллионов рублей. Это двухэтажный коттедж площадью 354 квадратных метра в Демском районе Уфы. Строился по индивидуальному проекту. Расположен в лесной зоне, недалеко от озер. В доме имеется гараж, бассейн, сауна и зимний сад.

Повлияли ли изменения в законе о регистрации на спрос на садовый участки? «Интерес к ним есть, но фактически проживать в садах сложно. Иногда такие покупки делают мигранты из южных регионов», – отметила руководитель сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

Уровень цен

По данным САН «Эксперт», в разгар сезона загородная недвижимость под Уфой реализовывалась в среднем за 28,6 тысячи рублей за квадратный метр. Земля в пригороде стоила 65,6 тысячи рублей за сотку. На наиболее востребованных территориях цена доходила до 80–100 тысяч рублей.

В начале сезона аналитики зафиксировали повышение стоимости в сравнении с осенью 2012 года на 6%. За лето цены снизились на 0,3%. «Продажи в этом сегменте весной всегда начинаются с завышенной цены, – объяснила Елена Андреева. – На дорогие объекты больших площадей цены немного снизились. Стоимость объектов варьируется от 150 тысяч рублей (дачи в садовых товариществах) до 35 миллионов рублей (коттедж с евроотделкой в Чесноковке). Максимальная цена предложения (и даже максимальная в истории) – 50 миллионов рублей за коттедж площадью 500 квадратных метров в Уфе».

В ближайшем пригороде республиканской столицы наиболее востребованы дома и коттеджи ценой в 3–3,5 миллиона рублей. За более отдаленные населенные пункты уфимцы готовы заплатить до 2,5 миллионов. За дом в пределах республики – около 1,5 миллионов.

Фото: Фото с сайта Mingtiandi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем