Недвижимость Ждать ли летних скидок на недвижимость?

Ждать ли летних скидок на недвижимость?

Лето традиционно считается временем скидок и сезонных акций. В Уфе с ее высокими ценами на недвижимость их ждут особенно. Наш сайт разбирается, удастся ли горожанам в ближайшее время приобрести жилье хотя бы с небольшой экономией для себя.

Завышенные цены на рынке

«Сегодня рынок явно спекулятивен – заведомо завышены цены. Попытка нажиться на людях явно присутствует, и это видно», – высказался на минувшей неделе президент Рустэм Хамитов во время заседания президиума правительства республики, которое было посвящено развитию строительного комплекса.

По данным сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя цена метра готового жилья в Уфе на сегодняшний день составляет 60,9 тысячи рублей за квадратный метр. С начала года стоимость выросла на 2,5%. Первичный рынок подорожал сильнее – на 8%. Здесь квадрат обойдется в 51,5 тысячу рублей. «Покупатели продолжают выбирать между сегментами вторичного и первичного жилья. Ценовая ситуация Уфы осложняется небольшой «вилкой» цен между интересной покупателю новостройкой и вторичным рынком», – сообщила руководитель «Эксперта» Елена Андреева.

На начало сезона загородная недвижимость реализовывалась в среднем за 29,1 тысячу рублей за квадратный метр. Разница цен с осени 2012 года составляла 6%.

Как отметил коммерческий директор агентства недвижимости «ГарантКапитал» Виталий Листков, скидок и других стимулирующих можно ожидать в любой период спада продаж. Летом спрос ниже, и соответственно скидки также не редкость. Правда, предлагают их в основном строительные компании. Частные лица могут лишь удерживать цены на прежнем уровне.

Дорожать нельзя дешеветь

Директор инвестиционно-консалтинговой компании «Баш-Ойл» Татьяна Червинская назвала единственную строительную компанию, которая сейчас предлагает скидки на первичное жилье. Это «Фонд жилищного строительства РБ», реализующий квадратный метр на две тысячи дешевле, чем обычно. Квартиры, на которые распространяются скидки, находятся в районе ТРК «Иремель» (микрорайон «Юрюзань»).

«Это лето нельзя назвать типичным, – отметил директор управляющей компании ГК «Госстрой» Юрий Рапопорт. – Как правило, во время сезона отпусков ожидается если не падение цен, то хотя бы стабильность на рынке. Однако, по данным сети агентств недвижимости «Эксперт», за май цена на первичное жилье выросла на 4%. Это очень много. В прошлом году подобного не наблюдалось».

В сегменте загородной недвижимости никаких стимулирующих акций не ожидается. «Это миф, что загородные дома и коттеджи активно строятся и реализуются только летом. Работы ведутся на протяжении всего года, и никакой специальной цены в ближайшее время установлено не будет», – прокомментировала руководитель отдела продаж ГК «Жилой Квартал» Эльза Шагабутдинова.

По словам руководителя отдела продаж ООО «Зубово» Артура Насырова, таунхаусы могут даже возрасти в цене. Увеличение стоимости прогнозируется в июле либо сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем