Недвижимость Детсад в жилом доме: риск или удобство?

Детсад в жилом доме: риск или удобство?

Детсады на первых этажах жилых зданий становятся для Уфы не редкостью. В городе возводится сразу несколько высоток, проект которых предполагает собственное дошкольное учреждение. Детсадов в столице Башкирии не хватает, однако горожане в беспокойстве. Насколько безопасно посещение подобных дошкольных учреждений и не придется ли малышам гулять рядом с припаркованными автомобилями?

Напрасные волнения?

«Детсады на первых этажах жилых домов – это нонсенс. Дети должны иметь возможность гулять на огороженной безопасной территории. А рядом с домами такой территории не будет. Общая детская площадка в лучшем случае, где по утрам будут находить пустые пивные бутылки и банки, окурки, а то и шприцы», – высказался в комментариях анонимный читатель сайта Ufa1.ru. Также волнение у граждан вызывают автомобилисты, которые могут проезжать в непосредственной близости от гуляющих детей.

Трехлетняя дочь уфимки Елены посещает частный детский сад, расположенный на первом этаже многоквартирного дома. «Вход в детсаду отдельный, не через подъезд, – рассказала Елена. – Думаю, изначально здесь располагались квартиры, а затем была произведена перепланировка. Так или иначе, в помещении есть все необходимое: туалеты для взрослых и детей, раздевалка, столовая, спальня, игровая и комната для занятий».

По словам Елены, гулять дети ходят на территорию расположенного рядом муниципального детского сада. Для этого им приходится переходить дорогу. Опасений у матери это не вызывает. Воспитатели выстраивают детей в цепочку, во главе и в конце которой находятся взрослые. Так дети учатся быть внимательнее на дороге. Например, дочь Елены со временем стала сама брать ее за руку при виде транспортной магистрали.

Город и предприниматели

В Уфе уже действует ряд детских садов, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Как сообщила проекту «Дом» заместитель начальника управления образования администрации Уфы Гузель Исламгалиева, в их числе и государственные, и работающие по принципу государственно-частного партнерства.

«Желающие открыть дошкольное учебное заведение обращаются в комитет по управлению муниципальной собственностью. Там предлагают площади, которые можно занять. В свою очередь предприниматели вкладывают средства в ремонт будущего детского сада. Помещение обязательно проходит проверку на эпидемиологическую и пожарную безопасность. Без этого лицензию на образовательную деятельность не получить. Территория рядом с детсадом обязательно огораживается, чтобы у детей было место для прогулок», – прокомментировала чиновник.

Директор центра развития ребенка «София» Светлана Овчинникова рассказала о специфике работы частных садиков, расположенных на первых этажах жилых зданий. Собственный она открыла в помещении, где ранее располагался магазин. Для этого пришлось провести серьезную перепланировку и соблюсти множество санитарных норм и правил.

«Строительство отдельного помещения – это большие затраты, – отметила предприниматель. – В Уфе нехватка детских садов, и первые этажи становятся выходом. Единственный минус – нельзя организовать собственную кухню. Для этого нужна вытяжка, определенные условия для хранения продуктов, есть требования по количеству окон и так далее. Приходится договариваться с муниципальным детским садом или имеющим разрешение кафе на поставку питания. Меню согласовывают за две недели».

Обеды в «Софию» доставляют как раз из соседнего детского сада. На его же территории дети гуляют. По словам Светланы Овчинниковой, проблема прогулок стоит перед теми частными дошкольными заведениями, у которых нет столь удобного соседства. Там нянечкам и воспитателям приходится предварительно убираться на общей детской площадке во дворе.

Детсады – только для жильцов

Корреспондент проекта «Дом» также обратился в строительную компанию. Проекты двух домов, которые сейчас возводятся ею, уже предполагают детские сады на первых этажах. Как сообщил специалист отдела маркетинга, пожелавший остаться неизвестным, дворы, в которых будут расположены эти дома, не предполагают въезд транспорта. У жителей высоток будет возможность оставлять автомобили на специальном многоуровневом паркинге. Во дворах планируются зеленые насаждения.

Подразумевается, что посещать дошкольные учреждения смогут лишь дети жильцов именно этих многоквартирных домов. Здания высотные, и малышей в них должно быть достаточно. Работу детских садов будут контролировать родители малышей через управляющую компанию.

Фото: Фото с сайта Utahbravo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем