Недвижимость В Затоне велось незаконное строительство

В Затоне велось незаконное строительство

В микрорайоне Затон велось незаконное строительство двух многоэтажных домов. По данным прокуратуры республики, «Группа компаний СУ-10» не имела разрешения на ведение работ. По решению суда организация выплатит штраф в размере 500 тысяч рублей. Проект «Дом» сайта Ufa1.ru разбирается, как часто такие прецеденты имеют место в регионе и чем они грозят потенциальным покупателям первички.

Как сообщила директор инвестиционно-консалтинговой компании «Баш-Ойл» Татьяна Червинская, сложности со строительной документацией не редкость. Не всегда это разрешение на строительство – порой город не продлевает договор аренды или возникают иные сложности. Хватает и бюрократических проволочек. «Нельзя винить только застройщиков. Их дело – строить качественные дома, однако много усилий приходить затрачивать на документы. Система их получения до конца не отлажена», – высказалась Татьяна Червинская.

По мнению директора по развитию группы компаний «Нерал» Артура Урманцева, ситуация в Затоне является наследием советских времен, когда отсутствие разрешительной документации грозило меньшим наказанием. СССР распался, но еще долгое время строительные компании пытались получить все нужные документы уже перед вводом объекта в эксплуатацию. Делалось это за счет так называемого «административного ресурса». Причина понятная: компании хотели сократить накладные расходы.

«Сегодня ситуация в микрорайоне Затон является скорее исключением, – отметил Артур Урманцев. – Застройщики стараются иметь всю необходимую документацию. Обходить закон пытались до середины 2000-х. Тогда действительно строились дома, которые со временем могли затем пойти трещинами».

Однако нарушения замечают сами горожане. «На улице Мушникова рядом с домом 1/1 ведется строительство. В паспорте объекта заявлено три здания, а начинается возведение четвертого и готовится площадка под пятый дом», – поделился наблюдениями житель Инорса Дмитрий.

Покупателям квартир в строящихся домах стоит быть максимально внимательными к документам компании-застройщика. По данным начальника отдела по защите прав потребителей управления по социальной поддержке населения мэрии Уфы Зифы Фазлыахметовой, они должны быть размещены в открытых источниках.

В регионе было уже не мало случаев недобросовестного строительства. Но учит ли это чему-то покупателей недвижимости? «В последнее время граждане стали ответственнее. Привлекают юристов к сделкам, пытаются сами разобраться в документах, проявляют требовательность к работе риелторов. Однако первичное жилье – это всегда риск», – сообщила Татьяна Червинская.

Директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов настроен пессимистически. «Недобросовестные застройщики и обманутые покупатели будут всегда. Когда речь идет об очень привлекательных ценах, люди забывают о благоразумии и видят то, что хотят видеть», – подчеркнул эксперт рынка.

Фото: Фото с сайта Birminghamappraisalblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем