Недвижимость Торговцы Башкирии не готовы платить за крышу

Торговцы Башкирии не готовы платить за крышу

В последние годы в Башкирии резко уменьшилось число розничных рынков. По закону торговля должна осуществляться на крытых площадках. Однако из-за высокой стоимости аренды не все предприниматели готовы перенести бизнес в торговые центры. Да и покупатели ощутили: крытый рынок – дорогой рынок.

Сокращение числа рынков

На прошедшем на минувшей неделе заседании комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания–Курултая РБ рассматривались вопросы организации розничных рынков и регулирования торговой деятельности. В ходе заседания первый заместитель председателя госкомитета по торговле и защите прав потребителей в республике Гузэль Асылова сообщила, что за последние пять лет число розничных рынков в регионе сократилось вдвое. Если в 2007 году их было 125, то к концу 2012 годы насчитывалось 65. При этом 23 из них являются универсальными, три – специализированными, 39 – сельскохозяйственными.

По данным зампредседателя госкомитета, предприниматели не заинтересованы в инвестировании сельских рынков. В связи с этим в восьми муниципальных районах Башкирии рынков нет вообще. Председатель комитета Госсобрания по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин отметил, что сложившаяся ситуация приводит к появлению стихийных и неорганизованных рынков, когда сельские жители реализуют товары буквально с газетного листа. По мнению чиновника, для сельскохозяйственного региона отсутствие розничных рынков – нонсенс.

Представители Госкомитета по торговле и защите прав потребителей объяснили сокращение площадок розничной реализации товаров появлением крытых рынков и развитием сельскохозяйственных ярмарок. Но все ли предприниматели, занимающиеся мелкорозничной торговлей, готовы перейти работать в крытые рынки?

Резкий рост арендной платы

В связи с вступившим в силу 1 января 2013 года требованием вести торговлю лишь в капитальных зданиях участились обращения к уполномоченному по правам предпринимателей в республике.

«Предприниматели обеспокоены тем, что перевод временных рынков в капитальные сооружения повлечет резкий рост арендной платы. При небольшом товарообороте розничных рынков в малых городах Башкортостана это, действительно, является поводом для беспокойства. Причем не только для предпринимателей. Обеспокоены органы государственной и муниципальной власти ряда регионов России, так как не всегда возможно столь быстро привлечь инвестиции для постройки капитальных зданий рынков в малых городах», – сообщила пресс-служба аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

С данной проблемой бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин обратился к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. Проблема оказалась общефедеральной, и на данный момент ее рассматривает Госдума РФ. Если необходимые поправки в законодательство будут приняты, срок перевода временных рынков в капитальные здания может быть перенесен. Регионы получат право самостоятельно устанавливать сроки капитального строительства розничных рынков с учетом местных финансовых возможностей.

Комфорт за дополнительные деньги

Крытые рынки позволяют реализовывать товары с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. В них более комфортно работать продавцам и делать покупки гражданам. Однако стоимость аренды ощутимо сказывается и на уровне цен.

«Рынок давно перестал быть средством экономии для уфимцев, – отметила редактор проета «Деньги» сайта Ufa1.ru Дарья Орлова. – Для примера: в апреле этого года проект «Деньги» решил выяснить, во сколько обойдется уфимцам шашлык. Как оказалось, стоимость мяса и овощей на рынке гораздо выше, чем в магазинах эконом- и даже среднего класса. То же самое могу сказать и о других продуктах. Как покупателю мне нравятся рынки, где можно приобрести более свежие продукты, но закупать их из-за разницы в ценах приходится все же в магазинах».

Отметим, что Дарья Орлова изучала уровень цен на популярном крытом рынке в центральной части города.

Фото: Фото с сайта Luxuryrentalsmanhattan.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем