Недвижимость Аварийное жилье отнимает деньги у капремонта

Аварийное жилье отнимает деньги у капремонта

Жильцы аварийных домов могут надеяться на расселение за счет Фонда реформирования ЖКХ. А вот тем, кто нуждаются в капремонте, придется рассчитывать на средства республиканского бюджета... и свои собственные деньги. В связи с изменением законодательства коммунальные платежи для собственников квартир явно возрастут.

Суд да дело

Президент Рустэм Хамитов подписал республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 год. Как сообщила пресс-службы правительства РБ, на приобретение жилья для расселенных будет потрачено более 240 миллионов рублей. В нынешнем году в адресную программу включены города Кумертау, Туймазы, Янаул и село Кандры Туймазинского района. Со списком домов можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

По данным мэрии, в Уфе до конца текущего года жильцы 19 аварийных домов получат новые квартиры. При расселении нередки случаи, когда граждане отказываются переезжать в другой район города или в жилье, на их взгляд, не компенсирующее имевшееся. «По действующему законодательству Российской Федерации расселение в связи со сносом аварийного жилья не является основанием для улучшения жилищных условий. Целью переселения людей является, прежде всего, предотвращение угрозы их жизни и здоровью», – прокомментировали данную проблему в пресс-службе Центра недвижимости Уфы.

Кто может претендовать на расселение? Примером небезопасного жилья является комната площадью в восемь квадратных метров в аварийном доме, в котором проживала 77-летняя женщина с сыном. Об этой ситуации сообщила прокуратура Уфы. Правда, пенсионерке пришлось добиваться благоустроенной квартиры через суд.

Деньги врозь

Напомним, что расселение граждан из аварийного жилья республики осуществляется в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Более того, в ближайшем будущем средства фонда будут в первую очередь направляться на эти задачи. Соответственно, расходы по капитальному ремонту лягут на плечи местного бюджета и собственников жилья.

Финансирование капремонта приобретает особую актуальность в связи с проходящим в эти дни обсуждением республиканского закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». По законопроекту, жильцы должны на общем собрании принять решение, куда именно будут направляться средства на ремонт: к региональному оператору или на собственный счет. Если решение не принято, деньги переходят к региональному оператору.

«Платежи будут обязательными для всех собственников многоквартирных домов. Если вы не приватизировали квартиру, то от этой платы вы освобождены», – отметил в своем блоге председатель Госсобрания–Курултая РБ Константин Толкачев.

Лишь перемена названия?

«Законопроект о капремонте напрямую относится к небольшим управляющим компаниям, в чьей ответственности один-три дома, – прокомментировала председатель домового комитета Зухра Хуснутдинова. – На мой взгляд, в целом в регионе ничего не изменится. В 2008 году сборы на капитальный могли быть устранены, однако жилищное хозяйство Уфы и Башкирии продолжало работать по-прежнему. По сути у нас уже есть единый оператор – УЖХ. После принятия закона то, как осваиваются средства на ремонт, по-прежнему будет контролировать одна организация».

Зухра Хуснутдинова проживает в «хрущевке», построенной 46 лет назад. По ее словам, капитальный ремонт в здании был проведен в 2011 году. Этого удалось добиться после множества обращений в управляющую компанию. Ранее жильцам заявляли, что срок на капитальный ремонт еще не подошел.

Председатель домкома проведенными ремонтными работами довольна не до конца. По ее мнению, использовалась не самые качественные материалы. «По крайней мере стало не холодно и горячая вода идет сразу, как включишь кран. До ремонта приходилась ждать, когда она прогреется», – сообщила пенсионерка.

Фото: Фото с сайта Nydailynews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем