Недвижимость Уфа выводит граффити из тени?

Уфа выводит граффити из тени?

Управление жилищного хозяйства Уфы объявило конкурс для граффитистов. В первую очередь город хочет направить энергию свободных художников в мирное русло. Еще одна цель – украсить ряд заборов и стен столицы. Но готовы ли принять участие в конкурсе мастера граффити, которое изначально считалось андеграундным искусством?

Искусство и деньги

На сегодняшний день на стенах зданий и заборах Уфы можно увидеть как настоящие образцы стрит-арта, так и бессмысленные надписи и рекламные объявления. Город по-настоящему гордится перенесенной на фасад дома по улице Чернышевского картиной Михаила Нестерова и ярким граффити за зданием банка «Уралсиб». А вот надписи «сто два» и рекламные объявления с номерами телефонов и группами в социальных сетях – совсем другая история.

Граффитист Антон, с которым связался корреспондент проекта «Дом», на подобных объявлениях зарабатывает деньги. Молодой человек осознает незаконность нанесения на стены и асфальтовые покрытия текстов и изображений. Особенно часто ему заказывают поздравления с праздниками, выполненные в подобной технике. Также Антон вполне законно разрисовывает здания, находящиеся в собственности заказчиков (магазины, гаражи, автосервисы и так далее).Свои услуги граффитист оценивает от двух тысяч рублей.

Всему свое место

В понедельник, 13 мая, стартовал конкурс граффити, который проводит УЖХ Уфы. По словам ведущего инженера отдела реформирования ЖКХ управления Марины Бахтиной, основная цель конкурса – показать молодежи, что граффити может по-настоящему украсить наш мегаполис.

Подобные состязания проводятся с 2004 года. Как правило, под рисунки предоставляются гаражи, заборы, контейнерные площадки. Порой на этих площадках уже нанесены изображения, которые вредят облику города. Конкурсанты заранее представляют эскизы граффити. Отбор не проходят лишь агрессивные, не однозначные изображения.

«Мы не боремся против граффити, – подчеркнула Марина Бахтина. – Однако молодежь должна понимать, что для их изображений есть свое место. За ремонт фасадов, расписанных бессмысленными надписями, придется платить их же родителям».

Ради новых площадок

Изначально граффитисты боялись принимать участие в конкурсе. Полагали, что их возьмут под определенный контроль. Однако в последние годы число желающих показать свое искусство увеличилось. В основном это молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет. Однажды в конкурсе принял участие и восьмилетний школьник. Некоторые граффитисты соревновались уже неоднократно. Как отметила Марина Бахтина, можно видеть, как с годами растет их мастерство.

Принимал участие в конкурсе от УЖХ и граффитист Павел Дорофеев, известный своей работой по мотивам картины Нестерова. «Это еще один способ продвижения данного вида искусства, – считает молодой человек. – А к нему нужно привлекать внимание, так как городу необходимы новые площадки под граффити. На данный момент можно порисовать на стенах около школы №115, на остановке «Железнодорожная больница», за Ильинским рынком. Причем граффити там нанесено уже в несколько слоев. Если летом изображение не закрашивается в течение двух недель – это здорово».

Фото: Фото предоставлено УЖХ Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем