Недвижимость Земля за городом: дорого ли, дешево ли

Земля за городом: дорого ли, дешево ли

С наступлением весны уфимцы начинают задумываться о приобретении земельных участков за городом. Какую сумму стоит готовить и есть ли надежда на ипотеку и социальные программы?

Близящийся сезон

Самые дорогие земельные участки располагаются в максимальной близости к городу, куда проведены коммуникации и где развита инфраструктура. В первую очередь, это южное направление (поселки Нагаево и Булгаково, относящиеся к Уфимскому району). Соответственно, дешевые варианты можно найти в противоположном направлении – в Иглинском районе с дорогами и инфраструктурой хуже.

По словам начальника отдела продаж загородной недвижимости агентства недвижимости «Квартира-Уфа» Ирины Багаутдиновой, предложений на рынке достаточно, однако настоящий сезон начнется через две-три недели, когда участки окончательно очистятся от снега. При этом разброс по ценам большой. Дачу в том же Иглинском районе можно приобрести за 300–400 тысяч. Если речь идет уже о небольшом доме в деревне, то он стоит от миллиона рублей. Добротный дом в Уфимском районе обойдется в полтора миллиона и выше.

На данный момент многие сады вблизи Уфы переводят в дачные поселки. Если участок в саду как таковом участок стоит 300–400 тысяч, то в саду с перспективой перевода в дачный поселок цены возрастают.

Землю в ипотеку?

«Ипотеку на земельные участки оформляют редко, – отметила руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева. – Сказывается, что небольшое число банков представляет соответствующие программы. Чаще ипотека оформляется на покупку коттеджа с прилегающей землей».

По данным эксперта, ипотека на земельные участки дорогая (выдается под 17–18%). Как правило, она оформляется на землю не более чем в 100 километров от Уфы и на территории коттеджных поселков, так как такие участки проще оценить и в случае необходимости продать. Банк не возьмется кредитовать покупку отдаленного земельного участка.

Как сообщила Камила Фазлыева, узок выбор программ не только на покупку земельных участков, но и загородной недвижимости в целом. Объясняться это может не столь четкой законодательной базой при сделках с землей. Также, по мнению специалиста, многие уфимцы просто не проинформированы, что на землю возможно оформить ипотеку в принципе.

Дом от республики

Если земля в собственности имеется, однако жилое помещение на нем не построено, житель региона может претендовать на получение комплекта жилого дома из древесины по социальной программе.

«Программа поставки домокомплектов позволяет получить сельскому жителю доступную ипотеку, – отметил заместитель премьер-министра правительства РБ Рауф Нугуманов. – Кроме того, обеспечивается контроль выделения леса нуждающимся, прекращение продажи древесины «на сторону», а деревообрабатывающие предприятия получают работу».

«Условия участия в программе: необходимо состоять на учете в администрации района – в списках нуждающихся на улучшение жилищных условий; будущий застройщик должен иметь земельный участок в собственности или на праве аренды, а также разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Кроме того, у участника программы должен быть совокупный доход, достаточный для погашения льготного займа в установленные сроки», – пояснила пресс-служба правительства республики.

Средняя площадь подобных домов – 90 квадратных метров, цена – 270 тысяч рублей. В 2013 году домокомплекты получат 614 человек.

Фото: Фото с сайта Carbonvestments.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем