Недвижимость Сберегут ли уфимцы дома в половодье?

Сберегут ли уфимцы дома в половодье?

Впервые за несколько лет в Уфе ожидается обильное половодье. Ответственные ведомства готовятся в случае необходимости оказать помощь пострадавшим горожанам. А возможно ли при затоплении уберечь свое недвижимое имущество?

Нестандартный паводок

В среду, 27 марта, в правительстве Башкирии обсудили готовность к паводку. «Предстоящий паводок ожидается нестандартным, нельзя упрощать подготовку к нему, сводить все к формальным мероприятиям, – заявил вице-премьер Марат Магадеев. – Достаточно вспомнить паводок прошлого года, который проходил на уровне ниже среднемноголетних значений, однако мы имели 27 случаев подтопления населенных пунктов в 14 муниципалитетах. Мы не должны повторить ошибок». Напомним, в 2012 году особенно пострадали от паводков Миякинский и Ермекеевский районы.

По данным пресс-службы мэрии Уфы, этой весной река Белая может подняться на 680–780 сантиметров, Уфа – на 710–810 сантиметров, Дема – на 610–710 сантиметров. Ледоход на Белой начнется в период с 5 по 11 апреля, на Уфе – с 10 по 16 апреля, на Деме – с 8 по 14 апреля. Глава администрации Демского района Уфы Роберт Ахунов проинформировал, что ожидаемый паводок по уровню будет равен паводку 2007 года.

«В 2007 году частный дом, в котором я живу, попал в зону затопления, – рассказала сайту 102metra.ru уфимка Вероника Бабичева. – Белая разлилась неожиданно, за сутки все окрестности были покрыты водой, и передвигаться приходилось на лодках. Наш дом расположен на улице Зои Космодемьянской в Кировском районе. Здания в этом части города не страхуют от затопления. Каждый год мы надеемся, что паводок нас не коснется. Как можно приготовиться к нему? В первую очередь, решить, где вы будете жить во время затопления. Договориться с друзьями и родственниками. Также нужно решить, кто останется в доме, чтобы уберечь его от вандалов, приготовить сухой паек, фонарик, свечи. Электричество в этот период будет отключено».

Возможно ли обезопасить дом?

Как сообщил на оперативном совещании в мэрии начальник управления гражданской защиты администрации Уфы Александр Сопин, в зону возможного подтопления на территории города попадает 744 жилых дома, где проживает 2880 человек. Пытаются ли уфимцы обезопасить свою недвижимость?

Семья Вероники Бабичевой не может застраховать имущество, так как жителям регулярно затопляемых районов такая услуга не предоставляется. Семья Киреевых из-за подобных рисков не строит новый дом на своем дачном участке.

«Наш дачный участок расположен на полуострове Козорез, за Нижегородкой, – рассказала агрохимик Людмила Киреева. – Из-за близости Белой участок часто страдал от паводка. Когда паводок был высокий, уровень воды в доме поднимался на высоту человеческого роста. Были испорчены сделанный осенью ремонт и мебель, пол покрывал ил, который очень трудно отмыть. Многолетние растения на участке погибали. Все приходилось начинать с ноля. Из-за возможного затопления строить приличный дом для комфортного проживания здесь бессмысленно. Также ежегодно затопляет дорогу к участку, и в самый разгар садово-огородных работ, на майских праздниках, туда еще нельзя проехать».

Корреспондент сайта 102metra.ru обратился в одну из известных страховых компаний города с вопросом, можно ли застраховать частный дом, попадающий в зону затопления. «В принципе, приобретая полис страхования имущества, можно ограничить его действие одним риском – «стихийные бедствия», который включает, в том числе, и паводки, — прокомментировала начальник отдела маркетинговых коммуникаций филиала компании «Росгосстрах» в РБ Зарина Корлыханова. — Однако страховые компании не принимают на страхование объекты в зоне, которой угрожают стихийные бедствия, с момента объявления о такой угрозе. В связи в паводком в 2012 году в нашу компанию было 411 обращений, общая сумма выплат составила 4,2 миллиона рублей».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы, инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем