Недвижимость Обманутых дольщиков в Уфе может стать больше

Обманутых дольщиков в Уфе может стать больше

Несмотря на внушительные объемы вводимого жилья, проблемы в строительной отрасли Башкирии остаются. В частности, есть риски появления новых обманутых дольщиков. Об этом сообщил на заседании правительства заместитель премьер-министра РБ Рауф Нугуманов. Почему вместе с ростом количества жилья наблюдается и увеличение числа обманутых уфимцев?

Итоги и планы

Накануне, 13 марта, прошло заседание правительства республики по итогам социально-экономического развития региона в 2012 году. Как сообщает пресс-служба государственного органа, большое внимание на заседании было уделено строительной отрасли.

В частности, было объявлено, что в текущем году в Башкирии будет сдано около 2,5 миллионов квадратных метров жилья. План составлен с учетом показателей 2012 года. «Построено свыше 2,3 миллиона квадратных метров жилья – это на 10% больше, чем в 2011 году, – озвучил цифры президент РБ Рустэм Хамитов. – В Приволжском округе мы вторые по этому показателю. По объему вводимого индивидуального жилья республика занимает третье место в Российской Федерации после Московской области и Краснодарского края».

Ситуация с дольщиками

Заместитель премьер-министра Рауф Нугуманов акцентировал внимание на теме с обманутыми дольщиками. По его данным, на начало 2011 года в списке проблемных объектов значилось 25 домов с количеством пострадавших граждан 2654 человека. На настоящий момент квартиры получили 1132 дольщика. Еще два объекта – дома №9 и 10 по улице Бакалинской в Уфе – внесены в список проблемных объектов в 2012 году. Таким образом, в нем сейчас находится девять домов (количество пострадавших – 1999 человека). По словам Рауфа Нугуманова, эти цифры могут расти.

Как не стать обманутым дольщиком? Советы начальника отдела по защите прав потребителей управления по социальной поддержке населения мэрии Уфы Зифы Фазлыахметовой опубликованы на форуме сайта 102metra.ru.

«Одной из причин появления проблемных домов является неподконтрольность со стороны государства целевого использования денежных средств граждан, вложивших их в строительство жилья, – отметил заместитель премьер-министра. – По результатам проведенного мониторинга установлено, что около 70% жилья в республике строится с привлечением средств граждан через различные формы кооперативов, не подконтрольных государству, что приводит к риску появления новых обманутых дольщиков».

Госслужащий подчеркнул, что в 2013 году в законодательство республики будут внесены изменения, которые позволят исполнительной власти контролировать данный процесс.

Что изменилось на Бакалинской?

Рауф Нугуманов озвучил, что все девять домов из списка проблемных объектов будут введены в эксплуатацию в четвертом квартале 2013 года. Реально ли это с точки зрения самих дольщиков?

«При нормальном финансировании это возможно, – прокомментировала сайту 102metra.ru дольщик одного из домов на улице Бакалинской Ирина Киселева. – Работы осталось немного. Администрация города идет нам на встречу, однако средства есть не всегда. На данный момент работы ведутся в доме №9. В доме №10 они приостановлены».

Впрочем, дольщик дома №10 Данис Юнусов настроен не столь оптимистично. «Строительство заморожено, – сообщил мужчина. – По-моему, нет надежды, что здание сдадут в 2013 году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем