Недвижимость Сражение с Демским УЖХ продолжается

Сражение с Демским УЖХ продолжается

Только на минувшей неделе жители Демского района пытались приступом взять местное УЖХ: управляющая компания назначила минимальные часы посещения и не шла на контакт. На этом нарушения УЖХ района не заканчиваются. Дело против него доведено до суда. Среди обвинений уфимцев – фальсификация выборов управляющей компании и присвоение средств на содержание дома. Комментариев второй стороны пока нет: УЖХ Демского района занято разбирательством других проблем.

Победа в суде

Накануне, 21 февраля, в Демском районном суде завершилось рассмотрение иска Госжилинспекции по жалобам жителей одного из домов по улице Правды к УЖХ Демского района. Горожане обвиняли коммунальщиков в фальсификации выборов управляющей компании в 2008 году.

«Протокол собрания в единственном экземпляре был извлечен из недр УЖХ при проверке Госжилинспекцией и представлен совету дома, – рассказывает председатель домового комитета Наталья Караваева. – Выяснилось, что в реестре подписи жильцов сфальсифицированы и протокол собрания собственников поддельный. Ни инициатор собрания, ни председатель, ни секретарь в протоколе не расписывались, хотя подписи напротив их фамилий есть».

Суд удовлетворил иск Госжилинспекции в полном объеме. По словам Натальи Караваевой, на двух из трех судебных заседаний представителей УЖХ района не было, на одном присутствовал юрист. Когда решение суда вступит в законную силу, жильцы намерены возвращать деньги, собранные УЖХ по статье «содержание» за последние три года (по 18–20 тысяч рублей на квартиру).

«Проверка Госжилинспекции и судебное разбирательство были необходимы, чтобы заставить управление жилищного хозяйства работать, – комментирует Наталья Караваева. – Среди проблем нашего дома постоянно затопляемый подвал и отсутствие отопления на втором-третьем этажах в подъезде. Каждый год на содержание дома собирается 900 тысяч рублей, а никаких отчетов по их реализации нам не предоставляют».

Распространенный случай

«Нарушения при выборах управляющей компании – повсеместная ситуация, – комментирует юрист сайта Ufacity.me Вадим Беляков. – До 2008 года управляющая компания у всех была одна – УЖХ Уфы, затем появились районные. По закону они должны выбираться на конкурсной основе, однако зачастую собрания жильцов не проводились и составлялись фальсифицированные протоколы».

По словам старшего помощника прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации Гузель Масагутовой, в их ведомство регулярно поступают обращения о нарушениях в сфере жилищно-коммунального законодательства. Среди последних – завышение платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды в здании по улице Летчиков и громкое дело о посреднических услугах УЖХ Уфы, стоивших горожанам 200 миллионов рублей в год.

Комментарий коммунальщиков

Заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин подчеркивает, что в деле с УЖХ Демского района две отдельные проблемы. Первая – фальсификация выборов управляющей компанией. Если суд признал выборы незаконными, УЖХ Уфы представит на конкурсной основе другую организацию для обслуживания здания либо граждане образуют товарищество собственников жилья. Второй аспект дела – возвращение денег на содержание дома. По словам Альфреда Зинатуллина, полностью средства не могут быть возвращены никак, так как определенные работы в здании велись, однако перерасчет возможен.

Заместитель директора УЖХ Демского района Ильдус Ямалетдинов сообщил, что управление даст свой официальный комментарий на следующий неделе. На данный момент сотрудники заняты срочной работой – разбираются в нарушениях при начислений платежей за коммунальный услуги. Напомним, что на этой неделе президент Башкирии Рустэм Хамитов потребовал от глав местных администраций, руководителей управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов навести порядок в этой сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем