Недвижимость Уфимцы – сами себе коммунальщики

Уфимцы – сами себе коммунальщики

Администрация Уфы проявила заинтересованность к гражданским инициативам. На этой неделе мэр Ирек Ялалов встретился с создателями сайта Ufacity.mе, которые на общественных началах повышают грамотность горожан в сфере ЖКХ. В ходе встречи активно обсуждался вопрос отношения жителей к общедомовому имуществу. Насколько уфимцы готовы прикладывать усилия для поддержания порядка в своих домах и дворах?

Настроения в обществе

Ирек Ялалов одной из проблем жилищно-коммунальной сферы видит иждивенческие настроения в обществе, сообщает пресс-служба мэрии. По мнению сити-менеджера, потребительское отношение горожан является наследством советской эпохи и не менее ощутимо для отрасли, чем износ инфраструктуры и отсутствие кадров. Хотя граждане являются собственниками общедомового имущества в многоквартирных домах, какие-либо инициативы они проявляют редко. Чаще приходится сталкиваться с актами вандализма. Мэр привел пример вывода из строя нескольких лифтов, стоимость которых составляет от 1,4 до 2,8 миллиона рублей. Вероятно, жителям дома придется восстанавливать их за свой счет, так как Фонд содействия реформированию ЖКХ финансирует ремонт только один раз.

Председатель домкома Ильгиз Калимуллин, представляющий сайт Ufacity.me, поделился собственными наблюдениями. На одно из собраний жителей дома, кроме него, никто не пришел. Владельцы остальных 80 квартир не захотели обсуждать вопросы содержания и обслуживания общедомового имущества. По мнению Ильгиза Калимуллина, во многом это ментальность городских жителей. Будучи выходцем из сельской местности, он привык, что собственное имущество поддерживается в порядке самостоятельно.

Причины равнодушия

«Я ни разу не была на собрании жильцов дома, – рассказывает уфимка Алия Галлямова. – Честно скажу, что объявления о них видела. Не иду, так как не хочу вступать в неприятную коммуникацию. Предполагаю, что на собраниях много жалуются, спорят, возмущаются. Жалко тратить на это свободное время».

Психолог Руслан Хамитов комментирует подобное отношение. По его словам, современная культура (фильмы, СМИ, реклама) ориентирована на конкурентную борьбу и потребительское отношение к людям. Общение становится все более формальным. Из-за стрессов городской жизни каждый стремится реже вступать в контакт с другими гражданами. Также люди отгораживаются от общедомовых проблем, так как боятся оценки своих собственных действий.

Тем не менее психолог отмечает, что взаимодействие среди граждан постепенно начинает возрастать. Мир становится интегрированным. Те, кто не осознает этого и сопротивляется коммуникации, со временем ощутит, как это негативно сказывается на его собственной жизни.

Кто срывается на стенах?

Еще одной бедой Уфы являются многочисленные акты вандализма. Напомним, что в 74 домах города выявлена умышленная порча общедомового имущества, капитально отремонтированного за счет бюджета и средств собственников. По данным пресс-службы мэрии, эти здания составляют 15 процентов капитально отремонтированного жилого фонда. Сумма нанесенного ущерба оценивается в миллион рублей.

Letters.openrepublic.ru – электронная приемная органов власти РБ .
Gzhirb.ru – электронная приемная государственной жилищной инспекции РБ

Что заставляет горожан наносить надписи на свежеокрашенные стены и бить окна? По мнению Руслана Хамитова, дело в подавленной агрессии. Ни в детском саду, ни в школе, ни в институте не учат конструктивно выражать свои чувства. В итоге кто-то пожалуется друзьям, а кто-то потушит сигарету о кнопку звонка.

Пути решения

Инициативные горожане приспособились к равнодушной позиции остальных. «Собрать жильцов на собрание очень тяжело, – рассказывает председатель домкома Наталья Караваева. – Как правило, кворум не собирается, мы это фиксируем и проводим заочное голосование. Листовки с информацией я раскладываю в почтовые ящики. В последний раз таким образом мы решали, повышать ли тариф на содержание дома. Там, где голосований не было, УЖХ повысило тарифы автоматически. Мы проголосовали против, и у нас все осталось по-прежнему. В следующем году хотим даже понизить тарифы. Жилищная инспекция выяснила, что на содержание дома было собрано 860 тысяч рублей. По актам работ и имеющимся договорам потрачено 200 с лишним тысяч. Соответственно, необходимо собирать не более 300 тысяч».

По словам Натальи Караваевой, в основном в актив дома входят пенсионеры. Большая пассивность молодежи объясняется нехваткой времени на выстаивание очередей в УЖХ. Между тем многое для своего дома и двора жители могут сделать, не выходя из квартиры. Поколение, жизнь которого тесно связана с Интернетом, получает консультации на Ufacity.me и обращается в электронные приемные.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем