Недвижимость Доступное жилье – что это?

Доступное жилье – что это?

Больше половины россиян нуждаются в жилье, но никто из потенциальных покупателей не считает квадратные метры доступными. При этом 62 процента жителей страны утверждают, что в их населенном пункте цены на новое жилье не отличаются адекватностью, а о федеральной программе «Доступное жилье» ничего не знают десять процентов россиян. К таким выводам пришел фонд «Общественное мнение» в ходе своего опроса.

Как показало исследование, 55 процентам россиян нужна квартира для себя или близких родственников. Опрос был проведен в 100 населенных пунктах 43 регионов России. Число потенциальных покупателей жилья за последние шесть лет (подобный опрос проводился и в 2007 году. – Прим. ред.) выросло на четыре процента.

Но квадратные метры большинство не считает доступными. Почти 62 процента граждан отмечают, что в их городе, селе или поселке дома по приемлемым ценам не появляются. Шесть лет назад на неадекватность цен жаловались 65 процентов граждан, 21 проценту населения страны не хватает бюджетных новостроек, а те дома, которые строятся, не устраивают будущих покупателей. Так, 36 процентов респондентов считают, что качество зданий низкое (в 2007 году таких недовольных было 29 процентов).

Интересно, что в тренде у россиян покупка двухкомнатных квартир. Самым популярным способом улучшить жилищные условия готовы воспользоваться 19 процентов россиян (в 2007 году их было 15 процентов). Приобрести однушку намерены только 11 процентов опрошенных, шесть лет назад их было десять процентов. На «трешку» рассчитывают семь процентов граждан страны, а на частный дом – 14 процентов.

Результатов национального проекта «Доступное жилье» многие россияне до сих пор не увидели. Так, шесть лет назад о реализации проекта знали 29 процентов граждан, а ничего не слышали 25 процентов. Сегодня десять процентов опрошенных не уверены, что такое жилье существует.

Отметим, что нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» стартовал в 2006 году, в 2002 году была принята ФЦП «Жилище». Тогда обещалось, что к 2015 году на каждого россиянина будет приходиться 24,2 квадратных метра жилья вместо 22,4 квадрата. К 2020 году планировалось ежегодно вводить 140 миллионов квадратных метров (из расчета один квадрат на одного человека) и снизить ставки по ипотеке.

Сейчас на одного россиянина, как сообщает издание «Ведомости», приходится 23 квадратных метра, а за девять месяцев 2012 года было введено лишь 34,6 миллиона квадратов.

Согласно последним данным Башстата, Башкирия находится на втором месте в ПФО по вводу жилых квадратов. Однако ликвидного жилья, отвечающего всем требованиям покупателей, по-прежнему не хватает.

С января по октябрь этого года в республике было введено в эксплуатацию более 18 тысяч квартир общей площадью свыше 1,6 миллиона квадратных метров. Это почти на 12 процентов превышает аналогичный прошлогодний показатель. Основной объем по-прежнему приходится на индивидуальных застройщиков: доля жилья, введенного населением за свой счет и с помощью кредитов, составила 75,7 процента.

После Татарстана и Чувашской республики Башкирия занимает третье место по вводу жилья на душу населения. Сейчас на одного жителя республики приходится в среднем 22 квадратных метра. По оценкам экспертов, это низкий показатель. К 2015 году Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре планирует поднять этот показатель до 24,7 квадратного метра.

Как отмечает руководитель отдела аналитики и консалтинга компании «Авеню» Наркас Хайруллина, предпосылок для снижения стоимости жилья в нашем городе нет. «Ценовая ситуация не характеризуется стагнацией или снижением стоимости жилого квадрата, – продолжает специалист. – Наоборот, параллельно росту объема предложения растет и уровень цен на жилую недвижимость. Причиной такой тенденции можно назвать высокий уровень спроса на жилье и доступную ипотеку. Стоит отметить, что в текущем году большая часть сделок была осуществлена при помощи ипотечного кредитования».

До конца этого года в Башкирии должно быть построено два миллиона 310 тысяч квадратных метров жилья. При этом доля жилья, возведенного при помощи подрядчиков, должна достичь 30 процентов. В Уфе, по словам первого заместителя председателя Госстроя РБ Николая Гаввы, до конца текущего года должно быть введено в эксплуатацию 780 тысяч жилых квадратов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем