Недвижимость Бесплатная приватизация квартир может стать бессрочной

Бесплатная приватизация квартир может стать бессрочной

Бесплатную приватизацию жилья могут сделать бессрочной. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Пока же бесплатно оформить муниципальную или государственную квартиру в собственность можно до 1 марта 2013 года.

Согласно Жилищному кодексу, бесплатная приватизация социального жилья, начавшаяся в 1991 году, должна была закончиться 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2010 года и, наконец, – до 1 марта 2013 года. Если бесплатная приватизация жилья не станет бессрочной, то после марта 2013 года получить в собственность квартиру, в которой гражданин проживал по соцнайму, можно будет лишь выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

Как сообщает сайту 102metra.ru главный специалист-эксперт отдела регистрации прав Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева, за девять месяцев этого года в Башкирии ведомством было зарегистрировано 9766 прав физических лиц по договорам передачи жилья в собственность граждан в порядке приватизации. За аналогичный период прошлого года эта цифра была не намного выше и составляла 10 390 прав.

К плюсам приватизации жилья эксперты относят то, что квартира становится собственностью, которой человек может распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. К минусам оформления жилья в собственность можно отнести то, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объекта. Кроме того, собственнику придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Но у каждого противника приватизации найдутся свои субъективные причины. Например, некоторые не хотят оформлять в собственность ветхое жилье, надеясь на то, что его признают аварийным и обменяют на более новое. Другие не готовы тратить время и свои нервы, простаивая в многочисленных очередях, третьи и вовсе не видят необходимости в приватизации – в их планах нет ни обмена, ни продажи, ни желания оставить в наследство квадратные метры своим детям.

«В принципе, ничего плохого в том, что сроки бесплатной приватизации могут быть продлены, я не вижу, – комментирует директор по развитию компании «Нерал-Строй» Артур Урманцев. – Ведь многие не смогли приватизировать жилье по разным причинам: кто-то был в длительном отъезде, кто-то долгое время лежал в больнице. Другое дело, чтобы сегодня в нашей стране по-прежнему имело место правило однократной приватизации жилья».

Эксперт поясняет, что однократное участие гражданина в приватизации очень важно. Это правило помогает избежать разного рода спекуляций и махинаций в данном сегменте.

Фото: Фото с сайта Laboralplanet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем