Недвижимость Как не пустить на квартиру хитрых арендаторов

Как не пустить на квартиру хитрых арендаторов

В Уфе участились случаи обмана на рынке аренды жилья. При этом разного рода махинации проворачивают не только владельцы квартир, сдаваемых в аренду, но и сами арендаторы. Как рассказывают собственники жилья, придя в очередной раз проверить сданное жилье, они обнаруживали там совсем другим квартирантов. Как оказывалось позже, прежние жильцы сдали жилые метры новым квартирантам на сутки.

Сдавать квартиру внаем всегда выгодно. Особенно если она находится в столице или другом городе-миллионнике. Но вместе с высокой прибылью этот бизнес таит в себе немало рисков.

Пересдача другим жильцам

Этот способ действенен с теми собственниками, которые уезжают в длительную командировку в другой город или страну и в течение долгого времени не могут периодически проверять квартиру. По возвращении наймодатель приходит в квартиру и обнаруживает, что там живут совсем другие люди.

«Чтобы обезопасить себя от такого способа мошенничества, необходимо заключать договор найма с нанимателем. Если в нем отдельно не написано о возможности сдачи квартиры в субнаем, наниматель не имеет права это делать. В этом случае собственник квартиры может попросить новых жильцов покинуть помещение и предложить все разногласия решать с теми, кто сдал жилплощадь в субнаем», – советует начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

Продажа арендованной квартиры

Второй распространенный способ мошенничества гораздо сложнее субнайма, однако и прибыль с аферы солиднее. Подготовка квартиры на продажу занимает около двух-трех месяцев: изготовление фальшивых документов, поиск покупателей. Конечно, сделка, проведенная мошенниками, будет впоследствии признана недействительной, и квартиру вы вряд ли потеряете. Но сколько нервов и сил потратите, чтобы выселить незаконных собственников из своего жилья! Избежать мошенничества по этой схеме можно, только будучи особенно бдительным: никогда не оставляйте документы на недвижимость в самой квартире, не давайте их и собственный паспорт нанимателям на долгое время. Ведь снять копии с таких бумаг, а потом подделать их проще простого.

Испорченное имущество

Во-первых, мощный источник грязи – животные. Если вы не хотите долгое время отмывать и проветривать квартиру после кота или ремонтировать паркет, поцарапанный щенком, наложите запрет на животных. Или впишите отдельным пунктом в договор требование об устранении последствий содержания животных в квартире.

Во-вторых, допустимо застраховать обстановку в квартире за свой счет, составить опись имущества и акт приема-передачи. Особенно важно это для дорогих квартир, находящихся в ценовой категории выше средней.

Еще один нюанс: платить за естественную амортизацию квартиры наниматели не обязаны. То есть за сломанный новый диван или стиральную машину собственник вправе потребовать от квартирантов деньги на их ремонт. Но старые обои или рассохшийся от старости стул – это проблемы хозяина квартиры.

Пять вместо одного

К сожалению, нередки случаи, когда собственник сдает жилье семейной паре, а жить в однокомнатную квартиру приезжают две-три семьи или бригада гастарбайтеров из Узбекистана. По закону наниматель имеет право вселить в квартиру свою жену (мужа) и несовершеннолетних детей с согласия наймодателя. Следовательно, все остальные желающие могут проживать в квартире, только если это указано в договоре найма. Заключая такой договор, следует предусмотреть многие спорные моменты: если вы сдавали квартиру семье из трех человек, то остальных вы сумеете выселить по суду, потребовав возмещения ущерба.

Обман с оплатой

Порой наниматели упрашивают хозяина отсрочить оплату на пару месяцев. Но через один-два месяца арендаторы съезжают, так ничего и не заплатив. Найти обманщиков не представляется возможным, даже если хозяин квартиры записал все паспортные данные квартирантов и место постоянной регистрации. Ведь многие люди прописаны в одном месте, а живут в другом. Однако обезопасить себя от такого обмана вполне реально. Во-первых, необходимо оформить договор найма и внести в него все паспортные данные нанимателей, указать реальный размер арендной платы. Во-вторых, у собственника квартиры должны быть дополнительные сведения о нанимателе: место его работы, рабочий телефон, мобильный телефон (последний, к сожалению, легко поменять). Но зная место работы квартиранта, собственник всегда сможет получить хоть какие-то рычаги воздействия на недобросовестного нанимателя.

Честные налоги

Сдавая квартиру внаем самостоятельно, собственник обязан зарегистрировать договор найма в налоговой инспекции по месту жительства и платить налоги – 13% от полученного дохода. Однако сегодня многие собственники, чтобы избежать налоговых взносов, подписывают договор с арендатором не на год, а на 11 месяцев. «На сегодняшний день договоры аренды и найма должны проходить обязательную регистрацию в Росреестре в том случае, если они заключены сроком на 12 месяцев и более, – поясняет сайту 102metra.ru директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов. – Договоры, зарегистрированные в Регпалате, автоматически означают уплату налога. Если договор в Регпалате не регистрируется, собственник в любом случае должен платить налог с полученного дохода».

Фото: Фото с сайта Vvmortgage.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем