Недвижимость Загородный рынок постепенно впадает в спячку

Загородный рынок постепенно впадает в спячку

С начала года цены на загородную недвижимость Уфы выросли на 12 процентов. Эксперты не наблюдают большого числа сделок в этом сегменте. Одна из причин невысокого спроса – многие собственники завышают стоимость выставленных на продажу объектов.

Согласно данным, которые приводят сегодня аналитики сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя стоимость квадратного метра в загородном доме или коттедже составляет 27 тысяч рублей. С начала года цены выросли на 12 процентов. А вот за минувшие два месяца стоимость загородного жилья наоборот снизилась почти на три процента.

Повышенным спросом у покупателей загородного жилья на данный момент пользуются такие направления, как Булгаковское, Нагаевское, Чишминское, Демское и Затонское. Кроме того, постепенно стал расти спрос на Иглинское направление. Как известно, спрос на загородную недвижимость ранжируется по привлекательности расположения населенного пункта (близость водоемов, лесов). Немаловажную роль также играет круглогодичное наличие подъездных путей к дому.

Количество сделок по объектам такого рода растет с каждым годом и будет продолжать расти, отмечают в компании «Квартал». «Если говорить об обычных, нецентрализованных объектах, то здесь число сделок наоборот уменьшилось, – комментирует сайту 102metra.ru директор компании «Квартал» Игорь Петухов. – У сегодняшних покупателей загородной недвижимости пользуются спросом организованные малоэтажные комплексы, возведенные из современных материалов и с полноценной инфраструктурой. А вот владельцы устаревших загородных объектов порой их переоценивают – особенно в начале сезона. В дальнейшем продать переоцененный объект практически невозможно».

Согласно данным сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя цена на загородные дома и коттеджи на данный момент составляет 27 тысяч рублей за квадратный метр. С начала 2012 года стоимость загородного квадрата выросла на 12 процентов. «Сделок в этом сегменте могло быть и больше, – соглашается с предыдущим комментатором директор офиса САН «Эксперт» Дмитрий Крестьянников. – Многие владельцы загородного жилья переоценивают свои объекты, что существенно затрудняет продажи. Отмечу, что коттедж, корректно оцененный риелтором, можно продать за два-три месяца, тогда как срок реализации загородных объектов варьируется от шести месяцев до года».

Как отмечает Игорь Петухов, объекты, представленные сегодня на загородном рынке Уфы, можно поделить на адекватно и неадекватно оцененные. В первом случае речь идет об организованных малоэтажных комплексах с полной инфраструктурой. «Человек, продав в Уфе квартиру площадью 42–45 квадратных метров, может купить коттедж в поселке Новобулгаково площадью 90 квадратных метров на земельном участке в 5-6 соток. В поселке «Спутник» за эти же деньги он станет собственником двухэтажной квартиры площадью не менее 80 жилых квадратов с чистовой отделкой», – поясняет эксперт.

Второй тип загородных объектов строится, как правило, силами их владельцев на земельном участке. По словам директора компании «Квартал», такие объекты не имеют централизованных сетей водоснабжения, канализацию, зачастую отсутствуют хорошие внутренние дороги. Построены такие дома в основном непрофессиональными строителями. Они достаточно быстро ветшают и имеют устаревший внешний вид.

Многие домовладельцы в последние годы испытывают проблемы с водой или светом. Поэтому продажа таких объектов возможна только в случае их адекватной цены, утверждают специалисты.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем