Недвижимость Риелторы снова заговорили о саморегулировании

Риелторы снова заговорили о саморегулировании

В рамках Всероссийского жилищного конгресса состоялось подписание договора о создании Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере недвижимости. В него на первом этапе войдут фирмы, занимающиеся агентской деятельностью в нескольких регионах страны. В дальнейшем участники планируют создание полноценной общероссийской структуры.

Учредителями нового некоммерческого партнерства, выступили «Объединение агентств недвижимости» (Санкт-Петербург), «Профессиональные риэлторы Омской области» и «Ассоциация риэлторов Кемеровской области». Об этом заявил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.

Первоочередная задача новой организации во взаимодействии с министерством регионального развития – разработать поправки к ФЗ №315 «О саморегулируемых организациях». «Объединение агентств недвижимости в единую саморегулируемую организацию поможет навести необходимый порядок и защитить права участников рынка», – считает президент НП «Риэлторы Омской области» Нина Карпенко.

Схожей позиции придерживается и президент Российской гильдии риэлторов Анна Лупашко. «Будущее рынка недвижимости, несомненно, за профессиональными объединениями и едиными стандартами, которые будут гарантировать гражданам России как безопасность сделок с недвижимостью, так и высокий уровень качества предоставляемых услуг, – завила во время своего выступления Лупашко. – Этот институт позволит нам объединить все наши возможности в целях дальнейшего развития цивилизованного рынка. В ближайшем будущем РГР реализует задачу компаний, состоящих в системе саморегулирования риелторской отрасли федерального масштаба».

Задача построений саморегулируемых организаций отрасли в целом, по словам Анны Лупашко, носит для РГР технический характер. Так как фактически эта система создана и функционирует на протяжении многих лет, сегодня ведется единый реестр аттестованных специалистов компаний на сайте гильдии.

С точки зрения государства, отмечает президент РГР, в нашей отрасли присутствует должная концентрация профессионалов. Сегодня в состав РГР входят представители почти 60 регионов РФ. В компаниях, состоящих в Гильдии, работают около 250 тысяч риелторов.

Несмотря на то, что на данном этапе развития рынка риелторские компании все больше тяготеют к саморегулированию, можно говорить о том, что профессиональное сообщество не очень собрано. «Есть компании, которые работают по стандартам и правилам, установленным Российской гильдией риэлторов, – комментирует председатель совета ассоциации «Профессиональные участники рынка недвижимости РБ» Алексей Щежин. – Однако есть и агентства недвижимости, которые эти правила игнорируют».

Эксперт поясняет: на данный момент существуют отдельные отраслевые законы по саморегулированию в разных сферах (оценщики, строители, проектировщики), которые четко регулируют деятельность той или иной организации. Закона, контролирующего саморегулирование в риелторской деятельности, не существует. «Поэтому де-юре сегодня саморегулирования в риелторской сфере нет, но де-факто риелторские компании объединяются между собой и имеют разную правовую форму, например ассоциации, – добавляет Алексей Щежин. – Государство считает, что этот бизнес не достаточно социально ответственен, поэтому нет отдельного закона».

Главный вопрос саморегулирования – допуск к профессии. Фирма, не соответствующая определенному профессиональному стандарту и не соблюдающая внутренних правил, не может работать на рынке и оказывать риелторские услуги.

Плюс закона, по словам специалистов рынка, состоит в том, что профессиональное сообщество решает внутри себя, допускать ту или иную компанию к работе на рынке или нет. Другими словами, саморегулирование представляет собой некий набор существенных гарантий и обязательств, которые агентство недвижимости несет перед клиентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем