Недвижимость Цены на уфимские новостройки растут вместе со спросом

Цены на уфимские новостройки растут вместе со спросом

Уфа находится на 14-м месте по стоимости первичного жилья в России. Такие данные за июль приводят Ассоциация строителей РФ и Союз инженеров-сметчиков. При этом на вторичном рынке недвижимости в июле 2012 года Уфа занимает восьмое место в списке российских городов.

Средняя стоимость квадратного метра в уфимской новостройке на сегодняшний день составляет, согласно данным Ассоциации строителей РФ, 46 286 рублей. Лидируют в данном рейтинге Москва с ценой 140 908 рублей за квадратный метр, Санкт-Петербург – 80 016 рублей и Московская область – 63 843 рубля за жилой «квадрат».

Как отмечает руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Жилстройинвест» Алина Шакурова, во втором квартале этого года в Уфе наблюдалось активное проектирование и строительство отдельных домов и жилых комплексов. Это связано с активным спросом, а также с отсутствием качественного предложения на рынке вторичного жилья. «Основной объем предложения приходится на кирпичные и монолитно-кирпичные дома, находящиеся на завершающей стадии строительства, – поясняет эксперт. – Традиционно географически наибольший объем новостроек сконцентрирован в центре города и в Зеленой роще».

«После десятилетий однотипного строительства на современном рынке недвижимости появилось немало вариантов новых квартир с различной степенью комфорта и новыми планировками, – комментирует заместитель директора компании «Автоградстрой» Тимур Насыров. – Поэтому неудивительно, что первичный сегмент жилья обладает сейчас в Уфе, да и в других крупных городах, высокой востребованностью: люди устали от старых, маленьких и неудобных квартир, изношенных коммуникаций, грязных подъездов и неухоженных придомовых территорий».

Сданные объекты в Уфе во 2 квартале 2012 года

Согласно данным компании «Жилстройинвест»

Популярностью у покупателей пользуются сейчас однокомнатные квартиры площадью 35-40 квадратных метров. «Также на рынке Уфы появился новый термин – «квартира-полуторка». Это однокомнатная квартира с кухней-гостиной и выделенной комнатой для спальни. Данный тип жилья пользуется высоким спросом. Площадь подобных квартир варьируется от 42 до 49 квадратных метров», – добавляет Алина Шакурова.

Согласно базе объявлений сайта 102metra.ru, купить однокомнатную квартиру в новостройке по улице Авроры можно за 2650 тысяч рублей. Квартира находится на первом этаже в девятиэтажке. Двухкомнатная квартира по улице Мушникова стоит 2700 тысяч рублей. Дом сдан. Квартира улучшенной планировки располагается на 3-ем этаже в 16-этажке. Трехкомнатная квартира по улице Летчиков в Уфе выставлена на продажу за 3379 тысяч рублей. Площадь жилья – 82 квадратных метра. Квартира находится на третьем этаже 12-этажного дома. Дом на стадии возведения.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем