Недвижимость Валерий Кагиров, управляющий продажами недвижимости в Турции компании Sinan Insaat: «Все наши строительные проекты застрахованы государством, поэтому недостроев быть не может»

Валерий Кагиров, управляющий продажами недвижимости в Турции компании Sinan Insaat: «Все наши строительные проекты застрахованы государством, поэтому недостроев быть не может»

Сегодня покупка недвижимости за рубежом – довольно распространенное явление. Одной из стран, все более привлекающих потенциальных покупателей, стала Турция. Недвижимость, приобретенная в этой стране, дает возможность в удобное время прилетать и наслаждаться морем и солнцем. Хотя многие покупку жилья в Турции рассматривают уже как идеальный вариант для постоянного места проживания.

– Валерий, расскажите о своей компании...

– Строительно-инвестиционный холдинг Sinan Insaat работает в Турции с 1980 года. Это семейный бизнес, владельцы компании – семья Yukselgungor. На сегодняшний день компания насчитывает более трех тысяч сотрудников в Турции, Германии, Бельгии, России, Голландии и других странах. На данный момент холдинг включает в себя строительные компании, цементный завод, мебельную фабрику, транспортную компанию.

– В каких городах вы строите и продаете свои объекты?

– На сегодняшний день холдинг реализовал большое количество проектов по строительству жилых и коммерческих комплексов в таких городах, как Кайсери, Анкара, Стамбул, Мерсин и других. Холдингу принадлежит наибольшее количество земель на первой береговой линии, в провинции Мерсин.

– Каковы преимущества покупки жилья в городе Мерсин?

– Мы выбрали именно Мерсин, поскольку, по сравнению с тем же Кемером, это более спокойный город, как нельзя лучше подходящий не только для отдыха, но и для жизни. Здесь нет такой туристической суматохи, как в Кемере и Анталии.

Турция – страна, в который практически круглый год царит лето. Здесь свежий воздух, чистейшее море, роскошная зелень. Это во-первых. Во-вторых, на сегодняшний день Мерсин является единственным сейсмобезопасным районом Турции. В-третьих, провинция Мерсин славится своими термальными источниками. Кроме того, в 30 км от этого города расположен горнолыжный курорт. То есть в распоряжении владельца жилья одновременно будут море и горы.

Есть еще один немаловажный факт. В 2014 году Турция должна вступить в Евросоюз. Поэтому купившие недвижимость в Турции смогут беспрепятственно посещать любую страну, входящую в Евросоюз.

– Вы предлагаете жилье с уже готовой инфраструктурой? Чем привлекаете будущих собственников?

– Инфраструктура самая разнообразная. Здесь есть все необходимое для повседневной жизни и активного отдыха. Это собственные песчаные пляжи, бассейны, аквапарк, каток, зона для барбекю, теннисные корты, спортивные площадки, кафе, бары, рестораны и многое другое. По всему периметру комплекса установлено видеонаблюдение, имеюся парковочные места (на одну квартиру рассчитано одно место).

– Каковы сроки строительства дома и где гарантия, что объект не превратится в долгострой?

– Средний срок строительства наших жилых комплексов составляет полтора года. Что касается гарантии, то как только проект того или иного комплекса оказывается утвержденным на бумаге, он автоматически застраховывается государством. Поэтому о недострое речи идти не может.

– Сколько стоит квадратный метр?

– На начальных этапах строительства цена за квадратный метр составляет 600 евро. Средняя стоимость квадратного метра в уже сданном комплексе – 850 евро. Апартаменты с видом на море, апельсиновые поля и горы уже полностью готовы к проживанию в них. Все свои жилые комплексы компания Sinan Insaat сдает только с чистовой отделкой и полной инфраструктурой. Жилье можно приобрести и в рассрочку. И что немаловажно – компания предоставляет десятилетнюю гарантию на все сданные объекты.

– Каким образом можно познакомиться с вашими объектами?

– Компания организует собственные ознакомительные туры, которые позволят будущим покупателям окунуться в атомосферу региона, пожить в апартаментах, которые в дальнейшем они смогут приобрести, позагорать на пляже, искупаться и просто прогуляться по территории. Поездка длится три дня. Вы оплачиваете только авиаперелет, все остальные расходы по проживанию, питанию и трансферу берет на себя компания-застройщик. Можете не сомневаться: три дня, проведенные в Турции, произведут на вас неизгладимое впечатление, и вы захотите вернуться туда снова. Отмечу, сегодня из Уфы есть регулярные вылеты.

– Насколько легко купленное в Турции жилье впоследствии оформить в собственность?

– Жилье оформляется в собственность сразу после стопроцентной оплаты. Для этого будущий владелец должен лично находиться на территории Турции в течение трех-пяти рабочих дней. Единственным документом, подтверждающим на сегодняшний день право собственности на недвижимость в Турции, является ТАПУ. Данное свидетельство оформляется в Кадастровом управлении, что гарантирует юридическую чистоту сделки на государственном уровне.

– Что вы можете рассказать об обслуживании недвижимости в Турции? Какова сумма коммунальных платежей и от чего она зависит?

– Величина коммунальных платежей зависит от площади квартиры и составляет от 380 до 500 евро в год. В стоимость входят охрана территории, парковка, ландшафтный дизайн, уход за аквапарком и спортивными площадками, а также плата за другие услуги. Дополнительно собственник квартиры оплачивает свет и газ.

– Какой ежегодный налог придется платить владельцу?

– Налог на владение недвижимостью в Турции составляет 0,027% от кадастровой стоимости жилья. Это около 100-150 евро в год.

– Компания возводит жилье на собственные средства или привлекает кредитные ресурсы?

– Sinan Insaat использует только собственные финансовые ресурсы и деньги инвесторов. Кроме того, холдинг также не сотрудничает с субподрядными организациями – компания работает только со своей техникой, привлекает только свою рабочую силу. Благодаря этим факторам, вот уже много лет Sinan Insaat выводит на рынок только качественные жилые комплексы со своими пляжами, способные составить достойную конкуренцию всем остальным объектам.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено компанией Sinan Insaat и Василия ЛЕБЕДЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем