Недвижимость Лето оживило загородный рынок Уфы

Лето оживило загородный рынок Уфы

С начала текущего года цены на загородную недвижимость Уфы выросли на 18 процентов. При этом, по оценкам аналитиков, наиболее дешевые предложения на рынке надолго не задерживаются...

С начала текущего года цены на загородную недвижимость Уфы выросли на 18 процентов. При этом, по оценкам аналитиков, наиболее дешевые предложения на рынке надолго не задерживаются.

Согласно данным сети агентств недвижимости «Эксперт», наибольший интерес у покупателей вызывают сегодня загородные дома стоимостью менее пяти миллионов рублей и земельные участки до 500-700 тысяч рублей. «Средняя цена по Башкирии на дома и коттеджи составляет порядка 30 тысяч рублей за квадратный метр. В этом году мы наблюдаем оживление интереса к загородному сегменту», – комментирует генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

Об активном развитии рынка недвижимости Уфы говорит и аналитик компании «Авеню» Ульяна Мазина: «Границы города постепенно расширяются, населенные пункты, которые ранее относились к Уфимскому району, присоединяются к административным городским районам. Упрощаются схемы получения прав на постоянное проживание. Конечно же, это крайне благоприятно отражается на рынке загородной недвижимости».

Как отмечает эксперт, на сегодняшний день активное развитие получают проекты комплексного развития территорий. От хаотичной индивидуальной жилой застройки прослеживается переход к организованному коттеджному строительству. «По результатам опроса, который был проведен в нашей компании, большинство потенциальных покупателей предпочли бы жить в малоэтажном доме в пригороде, нежели в многоэтажном доме в отдаленных районах города», – резюмирует специалист.

Повышенным спросом у покупателей загородного жилья на данный момент пользуются такие направления, как Булгаковское, Нагаевское, Чишминское, Демское и Затонское. Кроме того, постепенно стал расти спрос на Иглинское направление. Как известно, спрос на загородную недвижимость ранжируется по привлекательности расположения населенного пункта (близость водоемов, лесов). Немаловажную роль также играет круглогодичное наличие подъездных путей к дому.

Согласно данным сайта 102metra.ru, купить загородный дом площадью 71 квадратный метр в районе села Миловка можно за 2300 тысяч рублей. Имеется газоснабжение, скважина. Коттедж площадью 290 жилых «квадратов» в Чесноковке выставлен на продажу за 6500 тысяч рублей. Еще дороже обойдется коттедж в Жилино. Площадь дома составляет 250 квадратных метров, цена – 17 500 тысяч рублей. Имеются баня, гараж, бассейн, бильярд. В коттедже сделан ремонт.

Однако ряд экспертов на сегодняшний день уверен в том, что Уфа отстает от большинства крупных городов по развитию загородного сегмента. Как отмечают аналитики, один из главных факторов, не позволяющий развиваться этому рынку, – географическое положение города. Кроме того, процесс активной застройки ключевых загородных направлений сегодня сдерживают отсутствие земельных участков с необходимыми коммуникациями и ограниченная пропускная способность мостов и дорог.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем