UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость «Зеленые» дома не для России?

«Зеленые» дома не для России?

Строить экоздания в России пока невыгодно, отмечают эксперты. В отличие от Европы, где возведение так называемых «зеленых» домов буквально поставлено на конвейер. Широкому распространению экотехнологий мешают отсутствие государственной политики, направленной на поддержку инициатив в этой области, относительно низкие цены на все виды невозобновляемых природных ресурсов, слишком малое количество поставщиков экотехнологий, услуг и материалов и, конечно, менталитет.

Руководитель архитектурной мастерской, заслуженный архитектор РБ Леонид Дубинский соглашается с тем, что вопрос возведения «зеленых» домов в нашей стране до сих пор досконально не изучен. «Необходимы эффективные выкладки, точные цифры, причем просчитываться они должны не в идеальных условиях, а с учетом специфики того или иного региона, – считает эксперт. – Слишком дорого обойдутся траты строителю, если первый блин окажется комом. Я за прогресс, но за тщательно продуманный и взвешенный».

Несмотря на эти факторы, зарубежные инвесторы готовы вкладывать деньги в строительство именно таких зданий. Например, новый бизнес-парк в Москве планируется как «зеленый офис». Вице-президент компании-застройщика Storm Properties Бабюр Дикер считает, что при правильном выборе проектировщиков и генподрядчиков разницу в стоимости, которая составляет порядка пяти-воьсми процентов в сравнении со со строительством традиционного здания, можно свести к минимуму. А в дальнейшем используемые современные технологии снизят расходы по обслуживанию зданий на 20 процентов.

Зеленое строительство (от англ. Green Buildings) – это практика строительства и эксплуатации зданий, целью которой является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания.

«Сегодня в России еще не сложилось понимания того, что такое «зеленое строительство». Обычно когда о нем говорят, прежде всего имеют в виду установку в здании теплового насоса и использование экологичных материалов, – считает член правления Rehau в регионе Евразия Андрей Белоедов. – Полный набор для создания экоофисов, которые целиком находятся на самообеспечении, никто не предлагает».

Эксперт объясняет это тем, что «россияне не привыкли экономить». Однако, по его мнению, в ближайшем будущем ситуация изменится в корне. Удорожание энергоресурсов расставит все по своим местам. Дело в том, что «зеленый офис» обходится дороже обычного, но только в плане затрат на строительство. В общем цикле жизни здания они составляют лишь 20 процентов общих затрат. Остальные 80 процентов приходятся на последующую эксплуатацию.

Заслуженный архитектор РБ, руководитель мастерской Дмитрий Винкельман считает, что в Башкирии уже давно назрела острая необходимость «зеленого» строительства. «Наш регион придет к такому строительству, это неизбежно. Что касается стоимости возведения «зеленого» дома, она выше традиционного строительства. Однако эксплуатация такого объекта на порядок дешевле. Если в процессе возведения «зеленого» дома будут соблюдены все технологии, если все будет сделано грамотно и профессионально – стоимость содержания здания будет ниже, – комментирует нашему сайту эксперт. – В Башкирии есть пример «зеленого» объекта. Это конференц-зал центра отдыха «Фазенда» в Кармаскалинском районе, реализованный по проекту нашей архитектурной мастерской. Частично этот зал построен по данной технологии, и мы считаем первый опыт вполне удачным».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем